Оба судебных производства по коммунальным платежам завершены, но счет в банке заблокирован - что делать?

Вопрос №12904630 из г. Москва
опубликован 25.07.2017, 13:15
У меня было 2 судебных производства по долгу по коммунальным платежам, оба завершены, если верить базе данных ФССП. В одном написано "Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП 2016-08-31, 46, 1, 4" Во втором "Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП 2017-03-15, 46, 1, 3" Сейчас у меня заблокировали счет в банке. Подскажите имеют ли право это делать, если оба ИП завершены, и что с эти делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена. Добрый день. Вам необходимо обратиться с жалобой на действия или бездействия пристава на имя старшего пристава и просите разобраться и принять меры, иначе-суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

25.07.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов-исполнителей. Скорее всего они не видят оплату по исполнительным производствам. Возьмите с собой платежки.

25.07.2017, 13:17

Здравствуйте!

Если исполнительные производства окончены, все ограничения должны быть сняты.

Обратитесь к судебным приставам, для снятия ареста со счетов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.07.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации арест не законен в таком случае, напишите им заявление о его снятии.

25.07.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Алена! Судебные приставы должны были снять арест со счетов, Вам надо обратиться по этому вопросу к приставам, в случае необходимости их действия или бездействие можно обжаловать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.07.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Согласно Ст. 47 "Об исполнительном производстве" ,

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

У Вас, я так понимаю, вернули исполнительный лист взыскателю в соответствии со ст. 46.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

25.07.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Для начала нужно обратиться с заявлением К судебным приставам, если денежные средства не будут возвращены арест не будет снято обжаловать действия судебного пристава как незаконные в прокуратуру.

25.07.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Алена! Если приставом закрыты исполнительные производства, то и все постановления об аресте счетов в банке должны быть отменены. Выясняйте у пристава на каком основании он не отменил свои постановления и чем вызвана его "забывчивость" . Возможно кредитор предоставил свой лист на исполнение в банк. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.07.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вся задолженность по исполнительному производству была выплачена, то исполнительное производство заканчивается. Возобновить его вновь нельзя.

25.07.2017, 15:16

Здравствуйте.

Конечно могут если не все погашено

Даже, если было окончено по ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (невозможность взыскания).

Удачи Вам и всего наилучшего.

25.07.2017, 15:17

Да, если вся сумму по решению суда исполнительному производству не выплачена, то исполнительное производство может быть вновь возобновили но на основании заявления взыскателя.

25.07.2017, 15:25

Здравствуйте!

Да, приставы имеют полное право возобновить исполнительное производство, если взыскатель повторно предъявит исполнительный лист.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.07.2017, 16:13

Такой еще вопрос, в моем случае, могут ли приставы возобновить исполнительное производство после его завершения? Если долг еще не до конца погашен к примеру? Или должен снова пройти суд и начаться новое исполнительное производство?

25.07.2017, 15:16