Возможность возбуждения уголовного дела после разбития двери и шкафа на работе - влияние встречного заявления
После банкета на работе я разбил дверь кабинета и шкаф. Причина - искал пальто, чтобы идти домой. Сам я ничего не помню. Дежурные вызвали милицию, они меня забрали в отделение. По заявлению дежурого следователь начал возбудить уголовное дело по статье хулиганство.
На завтрашний день я все восстановил. После этого дежурный и руководитель предприятия написали встречное заявление о том, что не нужно в отношении меня возбудить никаких дел.
Может ли следователь по своему усмотрению не принять к сведению эту встречную заявление и возбудить уголовное дело? Кроме материального ущерба не было никаких хулиганских действий (оскорбление, драка, и.т.д. )
Лучший ответ
Дело должно быть прекращено за примирением сторон. В случае отказа, Вы можете обжаловать незаконное бездействие следственных органов.
Валерий Валентинович!
Большое спасибо за совет. Непременно, воспользуюсь вашим советом.
Еще раз большое спасибо.
Дело о хулиганстве НЕ может быть прекращено за примирением сторон, и следователь может продолжать производство по делу. Несмотря на то, что дело, на первый взгляд, простое, обратитесь к опытному адвокату для того, чтобы он нашел основания для прекращения дела и убедил в этом следователя. Иначе все может закончиться приговором.