Иркутск, 25.07.2017, 13:10

Что делать, если приобретенный дом оказался некачественным - возможно ли вернуть задаток?

Вопрос №12904821 из г. Иркутск
опубликован 25.07.2017, 13:10
Планировали под мат. капитал приобрести дом для постоянного проживания с малолетним ребенком мы отдали задаток 42000 рублей, в договоре указано, что в случае отказа покупателя от покупки предоплата не возвращается. Когда дом смотрели там был запах сырости, сказала продавец, что дом из бруса просто печь давно не топили, оказалось что дом из шпал и запах стоит креазота, которым на ж/д обрабатывают шпалы - этот запах очень вреден, и не изолируется никак, так же продавец не открыла при просмотре баню, так как потеряла ключ от замка, когда (после того как внесли предоплату) мы вскрыли баню, оказалось что она вся сгнила, потолки обвисают и полы деревянные разрушились от того, что сгнили, пытались поговорить с продавцом, она сказала что не строитель и из чего дом построен не знает, жили в нем летом всегда никто не умер, в бане мылись не жаловались и ничего возвращать не будет нам. Я хочу узнать стоит ли нам судиться или зря потратим время, я считаю что нас просто обманули. Можно как то вернуть задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так договор купли-продажи заключен или нет? Переход права собственности зарегистрирован в Росреестре? Средства материнского капитала перечислены? Если переход права собственности еще не производен, то имеет право расторгнуть сделку

25.07.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Переход права собственности произведен, но право собственности с обременением (ипотека от собственника) на 2 месяца, денежные средства с ПФР не перечисленны, но в предварительном договоре указано, что в случае расторжения сделки со стороны покупателя задаток не возвращается.

25.07.2017, 13:18

Для того, чтобы расторгнуть договор купли-продажи через, нужно доказать, что продавцом существенно нарушены условия договора. В суде нужно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы на возможность проживания в доме.

25.07.2017, 13:21

С вашей стороны расторжение сделки будет иметь место в связи с существенными недостатками объекта недвижимости, которые продавец скрыл и не оговорил, поэтому задаток обязан будет вернуть.

25.07.2017, 13:25

Доброго времени суток. Вам нужно доказать что продавец не предоставил всю информацию по дому, то есть существенно нарушил условия договора. Тогда имеете права тредовать задаток обратно. Если откажет, обращайтесь в суд.

25.07.2017, 13:38