Возвращение предоплаты при расторжении договора о покупке гаража - законные основания продавца
Хотели купить гараж, заключили договор, внесли предоплату, прошла неделя, по непредвиденным обстоятельствам хотим расторгнуть договор и вернуть предоплату, продавец не возвращает предоплату, говорит что предоплата не возвращается. Имеет ли право? В договоре не написано что предоплата при отказе не возвращается. Спасибо заранее за ответ.
Если такое условие в договоре купли-продажи не оговорено, то продавец обязан вернуть вам предоплату. В случае отказа обращайтесь в суд. См. статьи 381, 416 ГК РФ.
Здравствуйте!
В данном случае Вам следует написать претензию продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть предоплату. Если пртензию не удовлетворят то обратитесь в суд. Договор возможно расторгнуть по решению суда.
Добрый день
продавец прав, но нужно посмотреть договор, может есть шанс признать его незаключенным, вы сами избрали способ обеспечения обязательств по заключению договора - внесение обеспечительного платежа (предоплаты)
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! Если вы оформляли оплату именно ка залог, то при отказе от сделки по вашей вине, залог не возвращается. Всего доброго!
Добрый день. Не подлежит возврату в случае отказа от сделки, сумма, переданная покупателем продавцу в качестве обеспечительной меры, даже если Вы ее назовете "предоплата". С какой целью Вы вносили предоплату? Если с целью обеспечительной меры, то права на возврат у Вас нет.
Нужно смотреть условия договора.
Если прописана предоплата, то может вы до этого составляли расписку на передачу денежных средств и возврата в случае расторжения, смотря какая была предоплата, если половина суммы, то через суд вы можете взыскать, но всю сумму вам не вернуть, т.к. продавец понес издержки и потратил время. Однако, если сможете доказать, что договор расторгаете по уважительным причинам, могут всю сумму вернуть. Решать будет суд.
Доброго времени суток. Если в договоре прописано, что иное регулируется законодательством РФ и законом предусмотрена возможность удержания. Удачи вам.
Договор заключили самостоятельно, без юриста, написали просто все паспортные данные продавца и покупателя, о покупке гаража, о внесении предоплаты, выплате потом полностью когда будем забирать гараж.
В таком случае, нужно смотреть сам договор, шансы в возврате денежных средств безусловно есть. Судебная практика в данном случае неоднозначна.
Нет, не залог. Слово предоплата.
По данной категории договоров продавец обязан вам вернуть предоплату, т.к. договор не заключен и каждый из сторон остается при своем имуществе. Предоплата-это не его деньги, а ваши. Если вы все оформили документально, то проблем не будет.
Доброго времени суток. Гараж является недвижимостью, поэтому договор купли-продажи подлежит государственной регистрации в Росреестре. Если Вы не отдавали договор для регистрации в МФЦ и договор еще не зарегистрирован, то сумма предоплаты подлежит возврату. Условие о предоплате в судебной практике рассматривается как предварительный договор (ст. 429 ГК РФ). А предварительный договор также подлежит госрегистрации. Необходимо обращаться в суд с иском о признании ДКП незаключенным и требовать возврат денег.
Сергей, бесконечно можно рассуждать о Вашей ситуации, но, не видя договора, так всё и будет вилами на воде. Ведь даже не известно, о каком гараже речь - это капитальное строение или просто коробка металлическая и т..д.
Шансы вернуть деньги есть, начинайте с официальной претензии к стороне договора.