Возвращение предоплаты при расторжении договора о покупке гаража - законные основания продавца

Вопрос №12297320 из г. Шумерля
опубликован 17.03.2017, 09:27

Хотели купить гараж, заключили договор, внесли предоплату, прошла неделя, по непредвиденным обстоятельствам хотим расторгнуть договор и вернуть предоплату, продавец не возвращает предоплату, говорит что предоплата не возвращается. Имеет ли право? В договоре не написано что предоплата при отказе не возвращается. Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если такое условие в договоре купли-продажи не оговорено, то продавец обязан вернуть вам предоплату. В случае отказа обращайтесь в суд. См. статьи 381, 416 ГК РФ.

17.03.2017, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В данном случае Вам следует написать претензию продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть предоплату. Если пртензию не удовлетворят то обратитесь в суд. Договор возможно расторгнуть по решению суда.

17.03.2017, 09:31

Добрый день

продавец прав, но нужно посмотреть договор, может есть шанс признать его незаключенным, вы сами избрали способ обеспечения обязательств по заключению договора - внесение обеспечительного платежа (предоплаты)

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

17.03.2017, 09:31

Здравствуйте! Если вы оформляли оплату именно ка залог, то при отказе от сделки по вашей вине, залог не возвращается. Всего доброго!

17.03.2017, 09:35

Добрый день. Не подлежит возврату в случае отказа от сделки, сумма, переданная покупателем продавцу в качестве обеспечительной меры, даже если Вы ее назовете "предоплата". С какой целью Вы вносили предоплату? Если с целью обеспечительной меры, то права на возврат у Вас нет.

17.03.2017, 10:05

Нужно смотреть условия договора.

Если прописана предоплата, то может вы до этого составляли расписку на передачу денежных средств и возврата в случае расторжения, смотря какая была предоплата, если половина суммы, то через суд вы можете взыскать, но всю сумму вам не вернуть, т.к. продавец понес издержки и потратил время. Однако, если сможете доказать, что договор расторгаете по уважительным причинам, могут всю сумму вернуть. Решать будет суд.

17.03.2017, 10:26

Доброго времени суток. Если в договоре прописано, что иное регулируется законодательством РФ и законом предусмотрена возможность удержания. Удачи вам.

17.03.2017, 11:40

Договор заключили самостоятельно, без юриста, написали просто все паспортные данные продавца и покупателя, о покупке гаража, о внесении предоплаты, выплате потом полностью когда будем забирать гараж.

17.03.2017, 09:38

В таком случае, нужно смотреть сам договор, шансы в возврате денежных средств безусловно есть. Судебная практика в данном случае неоднозначна.

17.03.2017, 09:41

Нет, не залог. Слово предоплата.

17.03.2017, 09:39

По данной категории договоров продавец обязан вам вернуть предоплату, т.к. договор не заключен и каждый из сторон остается при своем имуществе. Предоплата-это не его деньги, а ваши. Если вы все оформили документально, то проблем не будет.

17.03.2017, 10:29

Доброго времени суток. Гараж является недвижимостью, поэтому договор купли-продажи подлежит государственной регистрации в Росреестре. Если Вы не отдавали договор для регистрации в МФЦ и договор еще не зарегистрирован, то сумма предоплаты подлежит возврату. Условие о предоплате в судебной практике рассматривается как предварительный договор (ст. 429 ГК РФ). А предварительный договор также подлежит госрегистрации. Необходимо обращаться в суд с иском о признании ДКП незаключенным и требовать возврат денег.

17.03.2017, 10:33

Сергей, бесконечно можно рассуждать о Вашей ситуации, но, не видя договора, так всё и будет вилами на воде. Ведь даже не известно, о каком гараже речь - это капитальное строение или просто коробка металлическая и т..д.

Шансы вернуть деньги есть, начинайте с официальной претензии к стороне договора.

17.03.2017, 12:32