Как оплатить сумму экспертизы после выигрыша суда по лишению родительских прав?
Доброго времени суток. Если вы суд выйграли, то все судебные издержки возмещает проигравшая сторона. Не совсем понятна ситуация почему с вас требуют.
Мне сказали что экспертиза платная и должны платить в любом случае но я так не думаю
Правильно, что требуют. Да, Вы выиграли процесс. Но, надо было в суде и просить о том, чтобы оплату за экспертизу возложили на администрацию (органы опеки). Если Вы этого не сделали, то обращайтесь в суд к администрации и взыскивайте сумму. Вы ошибаетесь, если считаете, что судебные экспертизы в гражданском процессе - бесплатные. Нет. Все экспертизы уже давным-давно платные.
В таком случае вам нужно сейчас взыскивать с органов опеки и попечительства раз они в суд на вас подавали. Иск подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ.
Добрый день. Вам следует обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о взыскании судебных издержек, если судом в решении не возложена на проигравшую сторону обязанность по их возмещению.