Димитровград, 25.07.2017, 13:21

Как оплатить сумму экспертизы после выигрыша суда по лишению родительских прав?

Вопрос №12904883 из г. Ульяновск
опубликован 25.07.2017, 13:21
В 2015 году у нас был суд не лишение нас с мужем родительских прав - суд мы выиграли, но в ходе суда нам пришлось делать экспертизу в психо-наркологическом диспансере эта экспертиза - платная { хотя я не понимаю - почему платная если это всё через суд} , я так понимаю. Если мы выи грали суд, то все издержки оплачивает проигравшая сторона - опёка в суд подавала, и сейчас снас требуют эту сумму, но так как зарплата у мужа 7 300, а я постоянно в центре занятости стою на учёте {по состоянию здоровья не могут подобрать работу} получаю-850 рублей помощи нет, мы за чертой бедности и стоим как малообеспеченные в собесе на учёте возможности оплатить сумму в 13400 руб нет возможности что мне делать скажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если вы суд выйграли, то все судебные издержки возмещает проигравшая сторона. Не совсем понятна ситуация почему с вас требуют.

25.07.2017, 13:39

Мне сказали что экспертиза платная и должны платить в любом случае но я так не думаю

25.07.2017, 14:07

Правильно, что требуют. Да, Вы выиграли процесс. Но, надо было в суде и просить о том, чтобы оплату за экспертизу возложили на администрацию (органы опеки). Если Вы этого не сделали, то обращайтесь в суд к администрации и взыскивайте сумму. Вы ошибаетесь, если считаете, что судебные экспертизы в гражданском процессе - бесплатные. Нет. Все экспертизы уже давным-давно платные.

25.07.2017, 14:13

В таком случае вам нужно сейчас взыскивать с органов опеки и попечительства раз они в суд на вас подавали. Иск подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

25.07.2017, 14:40

Добрый день. Вам следует обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о взыскании судебных издержек, если судом в решении не возложена на проигравшую сторону обязанность по их возмещению.

25.07.2017, 15:02