Ставрополь, 25.07.2017, 13:31

Мужу грозят подписать договор на военную ипотеку, несмотря на короткий оставшийся срок службы - нарушение прав или законодательство?

Вопрос №12904917 из г. Ставрополь
опубликован 25.07.2017, 13:31
Мужу осталось по контракту служить 3 года (общий стаж службы 15 лет) по предельному возрасту 50 лет. 3 месяца назад присвоили звание прапорщик и теперь в части заставляют подписать договор на военную ипотеку, не учитывая что служить осталось маленький срок. Грозятся подготовить комиссионно документ который позволит без согласия мужа подписать его на военную ипотеку. Ссылаются на какой-то приказ Министерства обороны что все прапорщики и офицеры обязаны получать жилье по военной ипотеке. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого приказа Министра обороны РФ. Есть ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих где определено какая категория военнослужащих обеспечивается жилым помещениями в собственность или по договорам социального найма или жилищной субсидии от МО РФ. Подходит под эту категорию, то собирает документы в порядке Инструкции... утвержденной приказом МОРФ 2010 года 1280.

25.07.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Инна!

Да, есть такой приказ, но в нем сказано, "изъявить желание", т.е. это не обязанность, а желание.

Однако, не спешите с выводами, может быть и есть смысл ее взять, подумайте.

Министерство обороны Российской Федерации

ПРИКАЗ от 28 февраля 2013 г. №166

Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации

2. Участниками НИС являются военнослужащие Вооруженных Сил - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие, направленные не на воинские должности в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства 2, включенные в реестр.

3. К участникам НИС относятся следующие категории военнослужащих:

а) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 г. (при этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками НИС, изъявив такое желание);

б) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 г.;

в) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г. (при этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками НИС, изъявив такое желание);

III. Организация и проведение работы по реализации положений настоящего Порядка

10. Для организации и проведения работы в воинских частях по реализации положений настоящего Порядка приказом командира воинской части назначается ответственное должностное лицо.

11. На ответственное должностное лицо возлагаются:

организация и проведение информационно-справочной работы о функционировании накопительно-ипотечной системы;

выявление и учет военнослужащих, которые могут изъявить желание стать участниками НИС;

25.07.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мы очень сомневаемся что за оставшийся период работы (3 года) успеем накопить нужное количество денег для получения положенных квадратных метров на всех членов семьи (4 человека).

25.07.2017, 13:59

Инна по военной ипотеке жилье предоставляется на одного военнослужащего, и средство выделяет государство и не военнослужащий копит. Может супругу предлагали на жилищную субсидию перевестись вместо получения жилого помещения?

25.07.2017, 16:47