LSN Messenger
Томск, 25.07.2017, 13:28

Как сделать доверенность на Дядю для сына, находящегося за границей, без свидетельства о рождении?

Вопрос №12904921 из г. Пермь
опубликован 25.07.2017, 13:28
У меня сын за границей, ему 2 месяца, он там с женой моей. Ему не могут сделать свидетельство о рождении по каким то причинам. Нужно от меня согласие чтобы сделать доверенность на Дядю (отец жены) возможно ли такое? И какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, добрый день!

Без свидетельства о рождении этого сделать нельзя, так как ребенок сейчас официально не оформлен нигде, есть только справка о рождении, Вы его отцом нигде не зафиксированы, хотя по закону являетесь.

25.07.2017, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Свидетельство о рождении нету. Чтобы его получить нужно сделать доверенность на дядю.

25.07.2017, 14:25

Руслан, что именно вы хотите указать в доверенности? Подробнее опишите, пожалуйста, суть ситуации, пока не совсем понятно.

25.07.2017, 14:28

Для получения свидетельства о рождении-не требуется никаких "доверенностей на дядю"

Свидетельсьтво о рождении может получить мать ребёнка, никакого дяди для этого не требуется.

25.07.2017, 14:31

Здравствуйте, Руслан!

Уточните, кто выдвигает подобные требования. В РФ без свидетельства о рождении Вам подобную доверенность не оформят. Или делать доверенность с размытыми формулировками.

25.07.2017, 14:31

Доброго времени суток. Действительно, чтобы получить документ придет сделать нотариальную доверенность, в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса доверенность от физического лица должна быть обязательно нотариально заверенной.

25.07.2017, 14:32