LSN Messenger
Волчанск, 25.07.2017, 13:28

Вопрос по ипотеке - Как отсудить квартиру после расставания, если платил ипотеку?

Вопрос №12904929 из г. Екатеринбург
опубликован 25.07.2017, 13:28
У меня такой вопрос: сожительствовал с женщиной, взяли квартиру в ипотеку, ипотеку оформили на нее, плачу я, теперь мы расходимся, я теперь хочу сам вносить деньги в банк, чтобы видно было кто платит, после окончания выплаты ипотеки, смогу ли я отсудить квартиру. Спасибо. Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Есть и квартира и договор ипотечного кредитования оформлен на неё, изменить условия договора, Чтобы вы были стороной по договору можно только с согласия банка. Отсудить квартиру вы не сможете если эти изменения не будут внесены, но вы можете взыскать денежные средства выплаченные лично вами при подтверждении доказательства факта оплаты как неосновательное обогащение на основании статьи 1102, 1105 Гражданского кодекса.

25.07.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Ничего вы отсудить не сможете, квартира будет принадлежать ей в любом случае, вы можете потребовать только деньги, если имеются нужные доказательства

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы не сможете отсудить у нее квартиру, но сможете взыскать с нее денежные средства в суде как неосновательное обогащение. Всего доброго.

25.07.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Договор оформлен на нее, вы не в браке. Если вы сейчас будете оплачивать сами, то потом в судебном порядке будете доказывать, что оплачивали вы. Квартиру вы у нее не сможете отсудить, возможен будет только возврат денежных средств. Обратитесь совместно с ней в банк и просите заменить кредитора на вас.

25.07.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А можно ли у нотариуса сделать договор, что при выплате ипотеки, сожительница переписывает квартиру на меня? Спасибо!

25.07.2017, 13:39

Такой договор как вы предлагаете не будет удостоверен нотариусом так как не основан на нормах закона и не имеет юридической силы.

25.07.2017, 13:40