Великий Новгород, 25.07.2017, 13:28

Как решить вопрос с ребёнком в ситуации развода родителей и отсутствия поддержки от отца?

Вопрос №12904934 из г. Великий Новгород
опубликован 25.07.2017, 13:28
Необходима консультация по ребёнку. У меня есть внук, ему 6 лет, отец и мать в разводе, от брака есть двое детей (6 лет и 5 лет) по суду дети разделены, старший проживает с отцом, младший с матерью. Сын много работает, дома бывает редко, в воспитании своего сына участие практически не принимает, финансово не помогает, а ребёнок растёт, деньги требуются и на питание, и на одежду, на подготовительные курсы к школе. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Лишать отца и мать родительских прав или можно как-то по другому решить данный вопрос? Могу ли я оформить опеку или попечительство на внука? Сама работаю не официально, мне 48 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в органы опеки, которые вправе обратиться в суд на отца на взыскание алиментов, статья 80 Семейного кодекса РФ вам в помощь.

25.07.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена.

В данном случае рекомендую Вам обратиться с заявлением о лишении родительских прав и взыскания алиментов, предварительно оформив опеку над ребенком, если он фактически не проживает ни с одним из родителей.

25.07.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Лишить родительских прав можно по основаниям предусмотренным статьей 69 СК РФ. Вы можете оформить опеку на ребенка и подать иск на взыскание алиментов с родителей. В любом случае сейчас вам изначально нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

25.07.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Елена. Добрый день. Вам надо обратиться с Вашими проблемами в орган опеки и попечительства, посоветоваться. Они Вам подскажут как действовать. Мы же, судя по вопросу, можем только предполагать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

25.07.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А ребёнка не заберут органы опеки, пока будут оформляться документы?

25.07.2017, 13:40

Здравствуйте,

Договаривайтесь с органами опеки самостоятельно, если оформить опеку, ребёнка забрать не должны

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 13:42

Нет, в данном случае у органов опеки не будет оснований для изъятия ребенка. Однако органы опеки проведут осмотр места жительства.

25.07.2017, 13:43

Оснований для отобрания ребенка нет, тем более, если он проживает в нормальных условиях. Лучше всего, конечно, попробовать это донести до родителя, опека это уже крайний случай.

25.07.2017, 13:43

Оснований для отобрания ребенка нет. У вас ребенок чист, накормлен, дома все для ребенка есть же. Всего доброго и хорошего дня.

25.07.2017, 13:46

Здравствуйте.

У ребенка есть мать, которая занимается воспитанием младшего сына и если она справляется со своими обязанностями, ребенка могут отдать ей, как законному представителю.

25.07.2017, 14:17