Это так и есть и куда именно в муниципалитет идти с предложением выкупа?
Екатерина, здравствуйте! Ни о каком признании сделки ничтожной не может быть и речи. Тот, кто Вам это сказал, плохо знает закон. Последствия нарушения преимущественного права покупки совсем иные, НЕ признание сделки недействительной.
Да, согласно закону, Вы обязаны уведомить сособственников о продаже. Сособственник у Вас - местная администрация. НО я бы рекомендовала Вам обратиться к юристу в Вашем городе на очную консультацию. Обратитесь к Стрикун Г.В. или Галкиной О.Н. - в Санкт-Петербурге есть какой-то местный НПА, в котором указано, что отказ от преимущественного права покупки предполагается. То есть, уведомлять сособственника, в ВАШЕМ случае, не нужно. Повторюсь, что данный НПА есть в ВАШЕМ городе, коллеги где-то его даже выкладывали на сайте (на форуме), но найти Я его не могу (тему не помню..).
Помню только, что выкладывала его Ольга Николаевна Галкина. Также помню, что упоминала его Ильина Елена Вадимовна..
С уважением,
Харченко О.В.