Как взыскать компенсацию за отпуск и увольнение в случае неправомерного увольнения в декретном отпуске
ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Действия вашего руководства незаконны, т.к. противоречат ТК РФ. Советую вам обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Вы можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки, затем в суд сиском о восстановлении нарушенных прав и взыскании зп и выплат.
Добрый день Валентина! Для начала обязательно пишите письменно заявление в компанию с требованием предоставить расчет и основания увольнения. Параллельно пишите две жалобы где своими словами излагайте суть вопроса, одну в прокуратуру одну в инспекцию по труду. А дальше после получения ответа Вам будет необходимо обращаться в суд.