LSN Messenger
Пенза, 25.07.2017, 15:53

Родителям навязали ремонт окон - как расторгнуть договор и вернуть деньги?

Вопрос №12905844 из г. Пенза
опубликован 25.07.2017, 15:53
Моим родителям (пенсионеры и инвалиды оба), в мое отсутствие пришли и отремонтировали пластиковые окна (4 шт). Я приехал к ним и узнав об этом расстроился, т.к. считаю что их "развели" на деньги. Договор составили на общую сумму 23,5 тыр. из них налом взяли с них 8 тыр. предоплату, а остальное подписали оплату через Альфа-Банк на 6 мес. Что делать, как расторгнуть договор? Еще раз повторюсь, что я считаю это "развод" на деньги. Визуально поставили им какие то "подпятники" и по углам укрепили "уголками". Думаю, что еще петли смазать не забыли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вам нужно внимательно изучить условия договора, которые с ними заключили, и писать письменную претензию продавцу с требованием расторжения договора и возврате денежных средств. Если откажут придется обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

25.07.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А можно где то скачать образец подобной претензии, что бы не сочинять самому? Не силен я в юрвопросах.

25.07.2017, 15:57

Пишите в произвольной форме согласно Закона о защите прав потребителей и ст. 450 ГК РФ. Можете в личку обратиься за платной помощью к юристу. Удачи Вам.

25.07.2017, 15:59

Здравствуйте.

Можете попробовать поискать в интернете, хотя там общие образцы, надо делать ее по ситуации.

Удачи Вам и всего наилучшего.

25.07.2017, 16:00

Претензия составляется индивидуально на основе имеющихся документов и норм ГК, поэтому какие-либо образцы в данном случае не применимы.

25.07.2017, 16:00

Доброго времени. К сожалению, образцов процессуальных документов в принципе не существует, т.к. претензия составляется на основе отдельно заключенного договора, исходя из обстоятельств нарушения прав потребителя, судебной практики. Советую обратиться к юристу.

25.07.2017, 16:01

Конечно, единого образца претензий не существует, она должна быть написана исходя из конкретных обстоятельств по вашему делу. Вы можете посмотреть примерные образцы таких претензий в интернете, или же заказать такую претензию юристу на платной основе.

25.07.2017, 16:05