Как избежать проблем при заключении договора на ремонт крыши?

Вопрос №15950154 из г. Саратов
опубликован 21.06.2019, 08:10
Помогите советом что делать. Мои родители живут в сельской местности, к ним приехали в деревню люди которые занимаются установкой окон, балконов, откосов, дверей... и т.д...Отцу эти люди представились с организации Еврострой Саратов и предложили в кредит отремонтировать кровлю крыши, заключили договор на 49 тыс в договоре указали как потребительский кредит на 3 года, платить каждый месяц, уехали сказали ждите работники приедут приведут материалы и сделают всё... Но родители пожилые пенсионеры естественно не прочитали договор и поверили им на слово что 49 тыс это окончательная сумма, но изучив документ я поняла что выходит за 3 года сумма 65000 они решили отказаться от услуг, так как ещё никто не приехал не выполнил никаких работ, но позвонив по номеру менеджеру чтоб расторгнуть договор с ними, получили ответ что это невозможно, если даже возможно то просят оплатить 10% от суммы этот пункт прописан в договоре где конечно же родители не прочитали перед подписанием. Меня смущает такой момент в договоре почему то им оформлен пластиковые окна на 49 тыс, и ни о каких стройматериалах речи нет, но они не просили окна так как у них давно все окна пластиковые свои. Что делать в этом случае? Сегодня собираюсь к ним в офис разбираться платить каким то теткам 10% за не выполненные работы не хочу и окна у них никто не оформлял.. Как мне быть? Благодарю заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

С заключенным договором надо идти к юристам для консультации, а потом в полицию с жалобой на мошенничество.

Банки не оказывают строительные услуги по ремонту крыши, а строительные организации не вправе выполнять банковские операции и выдавать кредиты.

21.06.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вместо длительных, неприятных и безрезультатных переговором, лучше подать письменную претензию. Лучше ссылаться на вину подрядчика. Тогда родителям в полном объеме должны вернуть деньги с процентами за пользование кредитом. Но чтобы обосновать данное требование грамотно, нужно ссылаться на недостатки договора и действия подрядчика.

Если не сможете обосновать недобросовестность подрядчика, все равно Вам обязаны вернуть сумму за вычетом фактически понесенных подрядчиком расходов. Проценты за пользование кредитом и иные расходы Вы не сможете потребовать.

21.06.2019, 08:16

Дело в том, что они ничего не оплатили им вот только несколько дней назад оформили этот кредит на стройматериалы, но в договоре идут окна почему то. Как грамотно разорвать с ними договор? Может просто ничего не платить 10% которые требуют и если ремонт кровли не будет как они законно родителей заставят платить этот кредит если они ничего не взяли них?

21.06.2019, 08:31

Подавайте письменное заявление о расторжении договора.

21.06.2019, 08:34

Да они готовы якобы принять пиьменное расторжение но требуют от оформленной суммы 10% оплатить им. Мне нужно оплачивать им? Думаю это тоже ерунда какая то ни за что 5 тыс кому то подарить.

21.06.2019, 08:48

Вам необходимо расторгнуть кредитный договор с банком в банк тоже претензию в 2-х экз, при этом написав в строительную организацию претензию в 2-х экз. о невыполнении обязательств по договору и его расторжении в одностороннем порядке, банк обязан рассмотреть ваше заявление и дать ответ, если в течении 5 дней ответа нет рекомендую обращаться в суд о расторжении кредитного договора с банком, строительной организацией и по ФЗ "О защите прав потребителей требовать", почему быстро, чтобы не текли % по кредитному договору

компенсации морального, материального ущерба, оплаты услуг представителя, готова к сотрудничеству.

21.06.2019, 09:05

Так родители никакой кредитный договор с банком не подписали, только представители этой строительной организации беседу ввели приезжая к ним домой и на дому все оформили им. Когда я разговаривала с менеджером этой строительной компании по телефону на мой вопрос с чего мы должны вам неустойку, она мне сказала якобы в эту организацию пречислил банк деньги и они уже материалы изготавливать начали поэтому неустойка. Может просто платить им эти 10% есть ли гарантии что они расторгнут договор?

21.06.2019, 09:13

Строительная фирма делала замеры окон или крыши?

Родители все равно бы заподозрили неладное, если бы представители фирмы не замеряли размеры крыши.

Махинация фирмы - 100%.

Нужно жаловаться в Роспотребнадзор, в полицию, в прокуратуру.

21.06.2019, 11:04

Да строительная фирма Еврострой Саратов как они себя называют они мерки снимали крыши но оформили договор как окна которые им не нужны окна то есть у них уже они в этом не нуждаются. Спасибо большое я так и сделаю как вы советуете.

21.06.2019, 11:09

Можете рассмотреть ещё и вариант письменной претензии в стройфирму о неправильном составлении договора, а именно, что производились замеры крыши, а не окон и договор должен быть про крышу.

В Вашем варианте договора есть приложение с чертежом крыши? Вряд ли. Попросите фирму выдать Вам взятые в работу параметры крыши, поскольку чертеж крыши должен присутствовать и в Вашем договоре.

Попросите также выдать смету на ремонт крыши.

То, что Вы ни разу не сказали, что они от Вас требуют доверенность на представление интересов родителей, косвенно указывает на мухлеж с их стороны.

21.06.2019, 11:17

Правильно все говорите. Они мне сказали что я спокойно могу приехать написать заявление на отказ просто отца подпись нужен будет и оплата 10% как они требуют. Никакой доверенности на предоставление интересов родителей моих они у меня не спрашивают все верно вы заметили. Никаких чертежей нет в договоре ничего не говорится вообще о крыше там окна двери балконы общие услуги указаны но никак не крыша и что то связанное с ним. Поеду послушаю что они мне скажут и покажут, вы мне хоть помогли в том что я должна с них спросить потребовать и законно решить вопрос с ними написав на них заявление. Спасибо вам за совет. На два часа дня они мне назначили встречу дали адрес по телефону надеюсь там реальный адрес. Поеду узнаю.

21.06.2019, 11:25

Ну до двух часов Вы успеете посетить Общественную приемную Роспотребнадзора http://64.rospotrebnadzor.ru/399 и пойдете на встречу с фирмой вооруженная знаниями.

21.06.2019, 11:46

Шлите их куда подальше. Направьте заявление о расторжение договора заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Если ничего не платили то и не платите. Плюс заявление на мошенничество в полицию подайте.

21.06.2019, 21:34