Можно ли изменить меру пресечения для мужа, осужденного по ст.228, в связи с наличием несовершеннолетних детей и ожиданием рождения третьего ребенка?
Здравствуйте, Лариса Валентиновна!
Через год можно обращаться с заявлением на УДО или замену неотбытой части наказания более мягким. Поскольку преступление относится к категории особо тяжких, то отсидеть надо не менее двух третей срока, т.е.8 лет в данном случае. По семейным обстоятельствам - такого основания вообще нет.
Здравствуйте, Лариса Валентиновна! Ему не меру пресечения избрали, а назначили наказание в виде лишения свободы. Освобождение от наказания - УДО или замена неотбытой части наказания более мягким видом. Условно-досрочное освобождение наиболее реально. Изменение семейного положения само по себе не дает оснований для освобождения от наказания.