LSN Messenger
Москва, 25.07.2017, 16:23

Распространенное мошенничество компании Нано-финанс - опыт клиента и действия в такой ситуации

Вопрос №12906075 из г. Астрахань
опубликован 25.07.2017, 16:23
Мне сегодня позвонили с Нано-финанс и заявили, что я якобы должна 56 000 рублей. Хотя когда-то очень давно я брала у них 30000 р и за неделю или две расплатилась, т.к мне и нужно было на маленький срок и тут такое. Что хоть в такой ситуации делать, ведь это мошенничество в открытом виде!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть ли у вас на руках квитанция об оплате в сумме 30000 руб, которую вы брали, если есть, то отошлите им копию квитанции о погашении долга, также у вас должна быть на руках справка о погашении долга. Если всего этого не имеется то вам необходимо будет дождаться обращения банка в суд.

26.07.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Говорите им в таком случае, что все вопросы с погашением долга Вы решили, если у них имеются денежные претензии к Вам пусть обращаются в суд.

25.07.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В соответствии с действующим законодательством Вы имеете право направить им мотивированную претензию (заказным письмом), с указанием того, что долг перед ними вы погасили. Если после получения претензии они не прекратят вам звонить (писать, посещать), вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и с иском в суд, о нарушении ими условий договора и взыскивать с них возмещение морального вреда за их же "настойчивость"

25.07.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Проведите сверу расчетов с составлениеем акта и полчите справку о погашении и отсутствии задолженности. В случае отказа обратитесь в органы полиции с заявлением.

26.07.2017, 08:47

Они дерзко и нагло врут, пытаются запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

26.07.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет конечно, прошло 4 года, кто знал что такое вообще возможно!

26.07.2017, 08:45

Добрый день! Но в любом случае срок прошел большой, просто не обращайте внимание на это, все равно взыскать они ничего не смогут.

26.07.2017, 08:51

Если прошло 4 года, тогда пусть обращаются в суд, в суде заявите о том, что пропущены сроки давности, предусмотренные статьей 196 ГК РФ.

26.07.2017, 08:52

Здравствуйте! Вы можете ещё написать в Роспотребнадзор, но чтобы доказать что вы правы, вам все равно придется предоставить доказательства, а иначе долг у вас так и будет расти.

26.07.2017, 08:52