Чайковский, 25.07.2017, 17:12

Кто имеет право воспользоваться материнским капиталом, если дети остаются с отцом? Спасибо!

Вопрос №12906388 из г. Чайковский
опубликован 25.07.2017, 17:12
Кто имеет право воспользоваться материнским капиталом, если дети остаются с отцом? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать жива, то именно она является распорядителем средств материнского капитала. Если ее нет в живых, распорядиться сертификатом могут дети или отец.

25.07.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. Что значит остается с отцом? Если мать не лишена родительских прав, то сертификат соответствии с общими правилами и законами выдается матери детей имеющих двух или трех несовершеннолетних детей.

25.07.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мать отказывается от совместного проживания и воспитания детей. Она хочет быть "воскресной " мамой. Поэтому дети будут проживать и воспитываться отцом.

25.07.2017, 17:22

Вечер добрый, если мать не лишена родительских прав, тогда она только имеете право, изучите ст.69 скрф.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

25.07.2017, 17:23

несмотря на это, к сожалению, действующее законодательство не предусматривает права отца на получение сертификата, это право принадлежит исключительно матери детей.

25.07.2017, 17:24