После заявления оставить ребенка с отцом жена лишается права на материнский капитал при разводе.
При разводе если жена на суде скажет что сын остается с отцом. Она потеряет после этого возможность воспользоваться материнский капиталом.
Лучший ответ
Согласно Правилам ПФ материнский капитал не может быть разделен. Он является единовременной выплатой на всю семью. При наступлении одного из условий для получения помощи, женщина может реализовать свое право на выдачу сертификата только один раз в жизни.