Обязан ли собственник дома давать ключи посторонним людям и могут они вскрыть дверь без согласия?

Вопрос №12906453 из г. Тула
опубликован 25.07.2017, 17:26
Я собственник в доме у меня прописаны посторонние люди но уже не проживают там хотят вернуться. Я сменил замок. Обязан ли я им давать ключи? И могут они вскрыть дверь? Договоров никаких не составляли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собственник дома, имеете право обратиться в суд с иском о прекращении права на жильё, тогда можно будет посторонних людей снять с регистрационного учёта. Ключи давать не обязаны.

25.07.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Пока зарегистрированы проживать имеют право, поэтому нужно обратиться в суд для снятия их с регистрационного учета. Удачи!

25.07.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Через суд их снимайте с регистрации

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

25.07.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Могут ли они вскрыть дверь?

25.07.2017, 17:29

Пока вы их через суд не выпишите могут

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

25.07.2017, 17:30