LSN Messenger
Сочи, 25.07.2017, 17:31

Как разрешить конфликт с соседями и сносить заброшенные постройки на дачном участке?

Вопрос №12906505 из г. Ставрополь
опубликован 25.07.2017, 17:31
Я приобрел заброшенный дачный участок, на котором имеются постройки (сараи) проживающих рядом людей. Самостоятельно их они сносить не хотят, не смотря на уговоры с моей стороны. Кроме того, они говорят, что не пропустят строительную технику для сноса и для производства строительных работ. Как поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей. Добрый день. Узнайте данные владельцев сараев, подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствий пользования своим имуществом. Нужна помощь юриста. Будет решение снести.

Можно найти выход. Удачи Вам и всего самого С любой ситуации всегда хорошего исхода дела.

28.07.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) ;

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м) .

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

если нарушены СНИП обращайтесь в суд с иском о сносе.

25.07.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если постройки просто снести, то соседи могут открыть войну, которая не известно чем закончится. Поэтому безопаснее сначала предпринять меры по решению вопроса в суде.

25.07.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточняю вопрос: постройки соседей находятся на моем участке.

25.07.2017, 19:51

Если на вашем участке находятся можете самостоятельно снести, удачи Вам!

25.07.2017, 19:57

Для того, чтобы утверждать, что постройки располагаются на Вашем участке, границы участка должны быть определены и поставлены на кадастровый учет. Постройки не должны быть оформлены ни в кадастре, ни в росреестре, ни в БТИ, в противном случае, они могут оказаться в чьей-нибудь собственности. При таких обстоятельствах можно обращаться в суд с требованием о сносе. Вопрос в том, к кому предъявлять данное требование. Ваши соседи могут не прийти в суд и получится, что Вы не доказали, что это именно они нарушили Ваше право и в удовлетворении иска будет отказ. Вот тогда можно просто снести их без решения суда.

25.07.2017, 20:07