Москва, 25.07.2017, 18:03

Присутствие трех свидетелей при рассмотрении дела о признании брака недействительным - необходимость или возможность сокращения их числа?

Вопрос №12906519 из г. Москва
опубликован 25.07.2017, 18:03
Обязательно в суде по делу о признании брака недействительным должно быть 3 свидетеля, которые подтверждают, что супруг не проживает в семье, или возможно меньшее количество свидетелей? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими

25.07.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Нет, свидетели при рассмотрении подобной категории дела в принципе не обязательны, процесс может пройти без них.

25.07.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, конечно, таких требований в законе нет и никогда не было.

Каждый случай уникален и требует индивидуального подхода и решения, в ряде случаев вообще-никаких свидетелей не требуется

Прежде всего-всё зависит от оснований, по которым истец хочет признать брак недействительным, а таких оснований-немало

25.07.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Кто вам сказал, что должно быть обязательно три свидетеля и вообще должны быть? Признать брак недействительным можно и без свидетелей. Всего доброго.

25.07.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Если вы сможете предоставить достаточное количеств иных доказательств, то свидетели могут и не понадобиться вообще.

25.07.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Непроживание в семье и другие обстоятельства являются основанием для расторжения брака, но не для признания брака недействительным.

И свидетели могут дать объяснения, весомые в качестве доказательства для суда.

Что касается признания брака недействительным, то должны быть установлены другие обстоятельства.

25.07.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судья сказал, чтобы было не менее 3-х свидетелей.

25.07.2017, 18:16

Законом не установлено количество свидетелей. Но, если, кроме свидетельских показаний, оснований для признания брака недействительным мало, то суд вправе отказать в требовании.

25.07.2017, 18:19

Чтобы в полной мере оценить вашу ситуацию, нужно быть участником процесса. Найдите свидетелей и вызовите их в суд. Спорить с судьей бессмысленно.

25.07.2017, 18:21

Мы это уже слышали в первоначальном Вашем вопросы. Повторять одно и тоже не имеет смысла.

Разобраться в деле только исходя из одной брошенной судьей фразы, не зная ничего другого - нельзя.

25.07.2017, 18:44

Судья не имеет вообще права указывать количество свидетелей, это не входит в его компетенцию

В его компетенцию входит-оценка доказательств

Кроме того, вы так и не сказали-по каким именно основаниям вы хотите признать брак недействительным?

25.07.2017, 19:39