Как оформить прописку при проживании в квартире гражданского мужа?
Я живу с мужем в гражданском браке. У меня есть собственная приватизированная квартира, которую я продаю с целью покупки в будущем другого жилья. На время выбора и покупки, мы с мужем будем проживать в его (приватизированной на него 100%) квартире до покупки нового жилья (более 1,5 лет). Таким образом, на этот период мы собираемся прописать меня в квартиру моего гражданского мужа. При этом, как мне сказали, необходимо заключать договор безвозмездного пользования жилым помещением. Пожалуйста, подскажите, обязательно ли заключать такой договор при оформлении прописки, или можно обойтись без него. И какие юридические последствия данного договора - что он дает собственнику жилья и тому, кто заключает с собственником подобный договор.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Ваши отношения не являются браком, поэтому для регистрации "чужого" человека необходим договор безвозмездного пользования или возмездного.
Никаких правовых последствий кроме как право на проживание на период действия договора ни у кого из Вас не возникает.
По другому вас не зарегистрируют, т.к. вы чужие люди. Юридические последствия договора-предоставление квартиры в бессрочное пользование и не более того.