Обязательно ли оплачивать государственную пошлину при подаче заявления о лишении родительских прав?
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне как истице оплачивать гос пошлину для подачи заявления в суд о лишении родительских прав ответчика.
Добрый день!
Да гос пошлина 300 руб
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Здравствуйте! Да, исковое заявление подается в районный суд и размер госпошлины составляет 300 рублей. Удачи Вам!
Да вам нужно оплачивать гос пошлину для подачи заявления в суд о лишении родительских прав ответчика., триста рублей нужно заплатить.
При подаче искового заявления о лишении родительских прав госпошлина не уплачивается, поскольку заявление подается в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.
Вечер добрый, не нужно платить госпошлину, так как иск подается в интересах детей, удачи Вам!