Калининград, 25.07.2017, 19:11

Может ли мне быть отказано в опеке над внучкой из-за моей прошлой судимости по 240 статье?

Вопрос №12907028 из г. Калининград
опубликован 25.07.2017, 19:11
Я была судима по 240 статье на данный момент судимость погашена могут ли мне отказать в опеке над внучкой которую я воспитываю с род дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2. ст. 35 ГК РФ Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Всего хорошего.

25.07.2017, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Вполне могут отказать, если у вас была судимость, все на усмотрение органов опеки

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 19:16

СК РФ, Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

...

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества

;

25.07.2017, 19:16

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

Поэтомуна основании вашей статьи откажут так как ст 240 УК РФ

Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

25.07.2017, 19:19

Можно быть опекуном! Четийте по этому поводу Определение Конституционного Суда РФ от 13.05.2014 N 997-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Самсоновой Валентины Ивановны на нарушение ее конституционных прав абзацем третьим пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации".

Внимательно изучите! Если что неясно, спросите.

25.07.2017, 21:46

Так что получается что у меня заберут ребенка я же с род дома воспитываю.

25.07.2017, 19:28

Здравствуйте,

Сложно сказать наверняка, и к тому же непонятно, где у ребёнка родители

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 19:29

УВЫ. Могут забрать ребенка, если были осуждены по ст.240 УК РФ.,даже если воспитываете ребенка с самого роддома. Решайте вопрос с органами опеки.

25.07.2017, 19:32