LSN Messenger
Дзержинск, 25.07.2017, 19:43

Может ли кальянщик нести ответственность за продажу контрафактного алкоголя в заведении без лицензии?

Вопрос №12907179 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.07.2017, 19:43
Устроился работать в заведение, через три недели пришла проверка, продал им алкоголь, в заведение не оказалась лицензии и алкоголь контрафакт, поехал в отделение и дал обьяснения, еще подписал, что должен явиться когда вызовут, вызвали просто звонком без повестки, я не явился, грозит ли мне за это какая либо ответственность, и обязан ли я был знать об отсутствии лицензии и о оригинальности алкоголя? Работаю обычным кальянщиком, в обязанности входила только продажа, никаких приемов товара и т. п.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ, Вы не является субъектом данного нарушения.

Согласно ст. 14.16 КоАП РФ ответственность за данное нарушение, предусмотрена в отношении должностных и юридических лиц.

Всего хорошего.

25.07.2017, 20:11

Административная ответственность грозит вашему работодателю, вам ничего не грозит.

КоАП РФ

Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

25.07.2017, 19:49

Здравствуйте.

В соответствии с 18 статьёй ФЗ № 171, лица, занимающиеся реализацией алкогольной продукции, обязательно должны иметь соответствующую лицензию на осуществление данного вида коммерческой деятельности.

В противном случае ответственность устанавливается 3 частью 14.17 статьи КоАП РФ. Сумма взыскания для юридических лиц составляет от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Также законом допускается конфискация нелегальной продукции, оборудования, сырья и прочих материалов, имеющих отношение к данному правонарушению.

Вам ничего не грозит. Штраф работодателю.

25.07.2017, 19:49

А обязан ли я бегать в полицию для дачи обьяснений?, особенно если я подписал на обьяснение обязательство о явке, и если обязан, то должна ли быть повестка?

25.07.2017, 19:57

Евгений, вас должны вызывать в полицию по повестке. Если не хотите, то можете не ходить. Ничего Вам не будет. Но в вашем случае советую сотрудничать с полицией..

25.07.2017, 19:59

В данной ситуацию да, поскольку там контрафакт, то завели уголовное дело. Советую по повестке в полицию сходить и дать объяснения, не стоит уклоняться.

25.07.2017, 20:05

Да, Вы уже являетесь участником уголовного процесса. Свидетель. Поэтому обязаны нести всё это нелегкое бремя. Ну впоследствии может оказаться необязательно уголовным, а лишь административным, но это сути не меняет. А вот насчет повестки вы правы.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

25.07.2017, 20:06