Москва, 25.07.2017, 20:48

Арест счетов по исполнительному листу из-за задолженности по ЖКХ - юристы в жилищнике не знают ситуацию, готовность оплатить долг, но сомнения по возврату списанных средств

Вопрос №12907388 из г. Москва
опубликован 25.07.2017, 20:48
В том году выяснилось, что по ЖКХ есть долг. Сумма приличная. Обратилась к юристам в жилищнике, они предложили заключить соглашение о рассрочке платежа. Было это в октябре 2016 года. Я исправно платила и долг и ежемесячную плату за коммунальные услуги до апреля этого года включительно. Потом возникли финансовые трудности. 24.07.2017 г. мне приходит смс из Сбербанка о том, что мои счета арестованы по исполнительному листу, связывайтесь с тем-то по адресу такому-то. При этом было списание денежных средств с двух карт (4659.40 р с одной карты и 933.99 р с другой). Я съездила в МФЦ, взяла выписку по задолженности, которая составляет 102 тыс. А арест у меня на сумму 138 тыс. В жилищнике мне сказали, что мое дело они направили приставам аж в декабре 2016 года на сумму 136 тыс (а соглашение мы составляли на 110, тогда такой долг был)! На тот момент у меня уже было соглашение и я исправно платила. Юристы в жилищнике ничего толком не знают, говорят оплатите 102 тыс и мы сделаем запрос на снятие ареста. Я готова оплатить 102 сейчас, но вопрос как быстро снимут арест и вернут ли списанные ранее деньги. Потому что в жкх говорят, что я еще и судебному приставу должна денег. Никаких извещение или уведомлений мне не приходило! И почему жкх направляют дело в суд, когда есть соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно вы и получали извещения, но не придали этому значение, а впоследствии и был вынесен судебный приказ. Приставам вы обязаны заплатить исполнительный сбор в размере 7% от долга. Они обратились в суд, потому что с апреля у вас начались проблемы, вы не исполняли соглашение. Арест снимайте у приставов.

25.07.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Пишите заявление на розыск платежа в банк, через 10 дней, если не будет ничего вразумительного - жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ.

Была такая же ситуация-жалобы подействовали в течении 3 дней.

25.07.2017, 20:49

Спасибо.

Подскажите, я сейчас оплачиваю долг, согласно выписке МФЦ. Отношу чек, подтверждающий оплату в ЖКХ. Как скоро должны снять арест и вернуть деньги (юристы говорят что-то про гос пошлину и деньги придут на лицевой счет и обналичить их нельзя)? Каким законом мне оперировать? В ЖКХ ничего внятного мне не говорят. А бегать за приставом у меня нет возможности, и стоит ли мне к нему вообще ехать?

25.07.2017, 20:54

Вам проще всего обратиться к приставам и сообщить место работы, по месту работы вышлют постановление об исполнительном производстве и с вас будут удерживать с заработной платы. Аресты все снимут.

25.07.2017, 20:59