Можно ли арестовать комнату в общежитии при наличии большого долга перед банком и проживании семьи с детьми?
Позволю себе не согласиться с "Разяшей защитой". Арестовать то как раз таки и могут. Статья 446 гпк рф содержит запрет на обращение взыскания на единственное жилье, но не на его арест. То есть арестуют, но реализовать с торгов не смогут. Но и вы его продать или обменять не сможете.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Олег Валерьевич
Не могут у вас ничего арестовать
Единственное жилье в соответствии со ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 Закона "Об исполнительном производстве" не подлежит реализации и соответственно на него нельзя наложить арест
Могут только наложить арест на совершение регистрационных действий и то, если у вас доля выделена.
Здравствуйте. Так как это у вас единственное жилье, то реализовать его не в праве, Однако могут наложить арест на вашу долю. Спасибо за обращение на наш сайт.
Олег Валерьевич. Добрый день. Действия пристава для начала будут в описи имущества, лично Вам принадлежащего. Квартиру арестовать могут, но чисто ограничить ею распоряжаться. Никто Вас не выселит.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.