Судебный пристав отклонил возбуждение исполнительного производства из-за отсутствия места рождения должника - как его узнать?

Вопрос №12907681 из г. Тамбов
опубликован 25.07.2017, 21:12
Судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства по судебному приказу в связи с тем, что в заявлении о принятии судебного приказа к исполнению не указано место рождения должника. Место рождения должника мне неизвестно. Должник на меня обиделся и разговаривать со мной не хочет. Как мне узнать место рождения должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 г. " Об исполнительном производстве. Статья 13. Требования предъявляемые к исполнительным документам. Пункт 5 а говорит о том что должно быть указано место рождения должника. Постановление об отказе получил 21.07.2017 г.

25.07.2017, 21:39

Добрый вечер, еще раз

Так это не Ваши проблемы. Это суд должен был вяснить место рождения должника и указать его в судебном приказе

А у приставов тоже есть все полномочия запросить сведения о должнике и узнать его место рождения.

25.07.2017, 21:42

Всё правильно, в исполнительном документе должно быть указано место рождения должника.

Но отсутствие даты рождения не является причиной для отказа, если есть иные идентифицирующие данные должника. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

25.07.2017, 21:44

Добрый вечер

Не совсем понятно кто Вам отказал? Суд или судебный пристав

Если суд вынес судебный приказ, тто в нем должно быть все указано и на основании судебного приказа пристав не имеет права отказать в возбуждении исполнительного производства

Или у Вас суд не принял заявление?

25.07.2017, 21:16

Добрый вечер! Судебный пристав не вправе отказать в возбуждении ИП по причине не указания места рождения должника. Когда Вы получили постановление об отказе?

25.07.2017, 21:16

Федеральный закон от 02.10.2007 г. " Об исполнительном производстве. Статья 13. Требования предъявляемые к исполнительным документам. Пункт 5 а говорит о том что должно быть указано место рождения должника. Постановление об отказе получил 21.07.2017 г.

25.07.2017, 21:39

Добрый вечер, еще раз

Так это не Ваши проблемы. Это суд должен был вяснить место рождения должника и указать его в судебном приказе

А у приставов тоже есть все полномочия запросить сведения о должнике и узнать его место рождения.

25.07.2017, 21:42

Всё правильно, в исполнительном документе должно быть указано место рождения должника.

Но отсутствие даты рождения не является причиной для отказа, если есть иные идентифицирующие данные должника. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

25.07.2017, 21:44