Судебный пристав отклонил возбуждение исполнительного производства из-за отсутствия места рождения должника - как его узнать?
Судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства по судебному приказу в связи с тем, что в заявлении о принятии судебного приказа к исполнению не указано место рождения должника. Место рождения должника мне неизвестно. Должник на меня обиделся и разговаривать со мной не хочет. Как мне узнать место рождения должника?
Добрый вечер
Не совсем понятно кто Вам отказал? Суд или судебный пристав
Если суд вынес судебный приказ, тто в нем должно быть все указано и на основании судебного приказа пристав не имеет права отказать в возбуждении исполнительного производства
Или у Вас суд не принял заявление?
Добрый вечер! Судебный пристав не вправе отказать в возбуждении ИП по причине не указания места рождения должника. Когда Вы получили постановление об отказе?
Федеральный закон от 02.10.2007 г. " Об исполнительном производстве. Статья 13. Требования предъявляемые к исполнительным документам. Пункт 5 а говорит о том что должно быть указано место рождения должника. Постановление об отказе получил 21.07.2017 г.
Добрый вечер, еще раз
Так это не Ваши проблемы. Это суд должен был вяснить место рождения должника и указать его в судебном приказе
А у приставов тоже есть все полномочия запросить сведения о должнике и узнать его место рождения.
Всё правильно, в исполнительном документе должно быть указано место рождения должника.
Но отсутствие даты рождения не является причиной для отказа, если есть иные идентифицирующие данные должника. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.