Каковы должны быть условия продления выплаты алиментов после 18 лет?

Вопрос №12907841 из г. Ноябрьск
опубликован 25.07.2017, 21:48
Каковы должны быть условия продления выплаты алиментов после 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких вариантов продления выплаты алиментов согласно законодательства РФ не существует. По достижению возраста 18 лет выплата алиментов прекращается, за исключением задолженности, которая образовалась до этого времени.

25.07.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет. Право на взыскание алиментов после 18 лет имеют только дети-инвалиды.

25.07.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер

Алмиенты на детей после 18 лет выплачиваются, если ребенок учится на очном отделении и не работает

Спасибо за обращение на наш сайт.

25.07.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Светлана, добрый вечер!

Обучение на очной форме обучения либо наличие некоторых заболеваний, либо инвалидность. При этом по закону в 18 выплата алиментов заканчивается, после нужно вновь обращаться в суд, при этом алименты назначаются в твердой денежной сумме, не в % отношении к окладу.

Всего Вам наилучшего!

25.07.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Только в случае, если ребенок является нетрудоспособным (инвалид), в остальных случаях-только до 18 лет

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

25.07.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Для здоровых детей таких условий закон не предусматривает. Только для нетрудоспособных нуждающихся инвалидов.

25.07.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

25.07.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Светлана, выплата алиментов прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия. Что бы после 18 лет рассчитывать на алименты, ребенок должен являться нетрудоспособным – инвалидом 1 или 2 группы.

25.07.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На а есть ли какие-нибудь условия при учёбе, ну, например, учиться на бюджете и без неудов.? Либо всё-равно лишбы учился?

25.07.2017, 22:01

Здравствуйте! В настоящее время пока нет изменений в СК РФ, поэтому не имеет значения обучается или нет на очном, в том числе на бюджете. Алименты взыскиваются до 18 лет.

25.07.2017, 22:05

Добрый день! Нет, только если ребенок инвалид, это единственное исключение, в остальных случаях алименты только до 18 лет. И тут учеба не имеет значения, закон не предусматривает.

25.07.2017, 22:05

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации никаких нет условий, человек при достижению 18 лет теряет статус ребенка и его родители перестают быть обязаны содержать.

25.07.2017, 22:05

Факт обучения совершеннолетнего ребенка не является основанием для выплаты алиментов, исключением будет являться случай, если ребенок - инвалид.

25.07.2017, 22:06

Кроме алиментов в соответствии со статьей 86 СК РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов в твердой денежной сумме.

25.07.2017, 22:09

Добрый день!

С учебой коллеги ошиблись, нет такого основания продления алиментных выплат. Только до 18 лет, дальше - добровольная помощь (при желании отца).

25.07.2017, 22:09

Не согласна. Сейменый кодексмо как раз предусмотрено, что если ребенко после 18 лет нуждается в помощи, то родитель должны его содержать

И как он учится это не важно

Просто необходимо обратиться в суд с новым заявлепением о продлении взыскания алиментов и подтвердить, что ребенок нуждается в материальной помощи.

25.07.2017, 22:11

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

25.07.2017, 22:12