Развод, ипотека и материнский капитал - возможность взыскать средства с мужа?
У нас есть ипотечная квартира, в качестве первоначального взноса был использован мат. кап. (муж давал обязательство перед ПФР) муж заемщик, я созаемщик. Ипотека взята на 20 лет, платил муж (т.к. я на данный момент в декрете и не имею дохода) только год. Есть брачный договор согласно, которому после снятия обременения квартира переходит в мою собственность. На данный момент разводимся, ипотеку я платить не хочу, муж хочет продать квартиру (тогда мы должны будем вернуть средства мат. кап. гос-ву без права дальнейшего пользования ими).
Могу ли я Как-то взыскать с мужа средства мат. кап в полном объеме?
Маргарита, добрый вечер!
Нет, не можете, при разводе может быть проведен раздел имущества, при этом долговые обязательства будут поделены пополам как и совместно нажитое имущество.
Всего Вам наилучшего!
Если ипотека еще не погашена, то это не ваша собственность и не его. Ей она будет только после погашения ипотеки и в собственности того, кто указан в договоре.
Здравствуйте.
Ничего Вы взыскать не сможете и вернуть не сможете. Продать ипотечную квартиру возможно только с разрешения банка. Так же, если при приоборетении жилья использованы средства материнского капитала, то продать квартиру возможно только с разрешения органа опеки.
Добрый вечер. Продать квартиру можете только с согласия банка. Взыскать денежные средства с мужа скорее всего не получится.
Здравствуйте! Нет, не сможете взыскать средства материнского капитала с супруга. После того, как будут возвращены средства материнского капитала в УПФР, через суд Вы можете признать за собой право на использование средств МСК.
Квартиру муж хочет продать без участия банка, погасить ипотеку средствами покупателей и после снятия обременения переоформить на них. И без опеки, т.к. хотим решить вопрос с кредитом потому что разводимся.
Маргарита, у Вас есть обязательство выделить доли детям, поэтому продать квартиру без разрешения органа опеки и попечительства вы не сможете.
Маргарита, так сделать не получится, так как пенсионный фонд потребует средства вернуть, так как Вы нарушаете соглашение, в случае Вашего отказа - это будет 159 УК РФ. Продать квартиру без банка не получится тем более, так как это еще не Ваше имущество, и сделки с обременением без согласия банка невозможны..
Всего Вам наилучшего!