Йошкар-Ола, 25.07.2017, 22:05

Развод, ипотека и материнский капитал - возможность взыскать средства с мужа?

Вопрос №12907914 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.07.2017, 22:05
У нас есть ипотечная квартира, в качестве первоначального взноса был использован мат. кап. (муж давал обязательство перед ПФР) муж заемщик, я созаемщик. Ипотека взята на 20 лет, платил муж (т.к. я на данный момент в декрете и не имею дохода) только год. Есть брачный договор согласно, которому после снятия обременения квартира переходит в мою собственность. На данный момент разводимся, ипотеку я платить не хочу, муж хочет продать квартиру (тогда мы должны будем вернуть средства мат. кап. гос-ву без права дальнейшего пользования ими). Могу ли я Как-то взыскать с мужа средства мат. кап в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, добрый вечер!

Нет, не можете, при разводе может быть проведен раздел имущества, при этом долговые обязательства будут поделены пополам как и совместно нажитое имущество.

Всего Вам наилучшего!

25.07.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если ипотека еще не погашена, то это не ваша собственность и не его. Ей она будет только после погашения ипотеки и в собственности того, кто указан в договоре.

25.07.2017, 22:06

Здравствуйте.

Ничего Вы взыскать не сможете и вернуть не сможете. Продать ипотечную квартиру возможно только с разрешения банка. Так же, если при приоборетении жилья использованы средства материнского капитала, то продать квартиру возможно только с разрешения органа опеки.

25.07.2017, 22:07

Добрый вечер. Продать квартиру можете только с согласия банка. Взыскать денежные средства с мужа скорее всего не получится.

25.07.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Нет, не сможете взыскать средства материнского капитала с супруга. После того, как будут возвращены средства материнского капитала в УПФР, через суд Вы можете признать за собой право на использование средств МСК.

25.07.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Квартиру муж хочет продать без участия банка, погасить ипотеку средствами покупателей и после снятия обременения переоформить на них. И без опеки, т.к. хотим решить вопрос с кредитом потому что разводимся.

25.07.2017, 22:13

Маргарита, у Вас есть обязательство выделить доли детям, поэтому продать квартиру без разрешения органа опеки и попечительства вы не сможете.

25.07.2017, 22:18

Маргарита, так сделать не получится, так как пенсионный фонд потребует средства вернуть, так как Вы нарушаете соглашение, в случае Вашего отказа - это будет 159 УК РФ. Продать квартиру без банка не получится тем более, так как это еще не Ваше имущество, и сделки с обременением без согласия банка невозможны..

Всего Вам наилучшего!

25.07.2017, 22:23