Проблема с переводом материнского капитала при покупке квартиры по ипотеке на имя только одного созаемщика.
Купили квартиру по ипотеке я заемщик дочь созаемщик по ипотечному договору первоначальным взносом идет мат капитал дочери, квартира оформлена только на дочь, пенсионный фонд отказывается переводить деньги т.к дочь только созаемщик как быть? В апреле уже надо начинать выплачивать ипотеку, деньги на счет продавца уже поступили.
Лучший ответ
Признавать отказ ПФР незаконным по суду.
Спасибо большое, я и сама так думала поступить, думала может есть еще какой то выход
Добрый день! Увы, Пенсионный фонд прав, Вы не можете погасить свою ипотеку деньгами маткапитала, принадлежащего вашей дочери, это следует из закона "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей". Договаривайтесь с банком об изменении условий ипотечного договора, чтобы дочь являлась заемщиком, а Вы - поручителем.
Благодарю Вас!