Липецк, 25.07.2017, 23:35

Возможно ли для наследников продать квартиру при наличии претензий на обязательную долю?

Вопрос №12908251 из г. Липецк
опубликован 25.07.2017, 23:35
В случае возникновения претензий на обязательную долю, имеет ли право наследник на продажу квартиры, с последующей выплатой размера этой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Наследнику обязательной доли будет выделена доля в квартире, если нет иного имущества, не входящего в завещание.

25.07.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо, но вопрос был не об этом.

25.07.2017, 23:50

Мне кажется, ответ очевиден. Нет, Вы не сможете продать квартиру, выплатив наследнику обязательной доли, денежную компенсацию.

25.07.2017, 23:52

Доброго времени суток! Если вступите в наследство о совместно продадите квартиру, то имеете право на выплату суммы за долю. Но для этого нужно все таки оспорить данную долю в наследстве.

Всего вам наилучшего!

25.07.2017, 23:53