Как и когда подать на условно-досрочное освобождение по статье 158 часть 3, с отбытым сроком в 7 месяцев, и что для этого требуется?

Вопрос №12908331 из г. Тверь
опубликован 26.07.2017, 00:06

Когда можно подавать на удо по 158 ст ч 3, срок 2 года? Отсидел 7 месяцев в сизо, сейчас направляют в Торжок. И что для этого нужно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отбыть нужно не менее половины срока.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В порядке ст. 79 УК РФ на УДО можно подать, если нет нареканий со стороны администрации исправительного учреждения и они дадут положительную характеристику, так же если ущерб погашен хотя бы частично.

Мнение потерпевшего так же будет учтено.

Подавать можно по 1/2 срока.

26.07.2017, 00:10

Ст. 79 УК РФ/УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ/-"не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Удачи вам.

26.07.2017, 00:10

Добрый день,

по тяжким преступлениям половина срока на УДО, но не менее 6 фактических месяцев. То есть в Вашем случае через год. Однако, вряд ли колония поддержит раньше отбывания там полугода.

Нужны поощрения и отсутствия нарушений. Так же хорошо если будет гарантийное письмо с будущим трудоустройством, положительные характеристики с мест работы/учебы, вообще любые положительные характеристики. По возможности нотариальное согласие потерпевшей стороны с ходатайством на УДО.

26.07.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если 7 месяцев отбыл в сизо, то они входят в 1/2 срока?

26.07.2017, 00:13

Да, безусловно, нахождение в следственном изоляторе входят в срок отбывания наказания. То есть через 3 месяца можно будет подавать на УДО.

26.07.2017, 00:15

Ирина, время содержания под стражей входит в срок наказания, поэтому осталось отбыть ещё пять месяцев, чтобы пробовать подать документы на удо.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 00:15

Доброго времени суток!

В 1/2 срока отбытие в СИЗО входит однозначно, но если в колонии пробыл менее 6 месяцев как правило администрация пишет о нецелесообразности УДО. Но вы вправе подавать на УДО даже через неделю нахождения в колонии (законом не запрещено)

Всего вам наилучшего!

26.07.2017, 00:16