Венев, 26.07.2017, 00:25

Какие по правам потребителей законы и способах их защиты?

Вопрос №12908382 из г. Тула
опубликован 26.07.2017, 00:25
Возможно ли вернуть компьютер в магазин если он на гарантии по истечении 14 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это технически сложный товар, поэтому просто так вернуть его вы не сможете. Если есть существенный недостаток, тогда другой вопрос.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

Возврат технически-сложного товара надлежащего качества практически нереален. Вы конечно вправе даже в суд обратиться, но скорее всего бесполезно.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

26.07.2017, 00:46

Купил пк, работал.. всё было нормальною.. но потом, комп начал очень сильно перегреваться, отдал на ремонт. Cказал бракованный. В течении 3-х недель поставят новый процессор. Прошел месяц. Пк до сих пор у него. Мне такой пк не нужен, так ещё опять подсунет брак какой-нибудь. Так это я второй раз ему уже отвозил пк, первый раз он у меня полностью лагал и он говорил, что это я там что-то наделал + содрал 1000 за починку, но пк на гарантии! Мне такой пк не нужен, можно его вернуть?

26.07.2017, 00:45

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

26.07.2017, 00:46

Доброго времени суток!

В таком случае вы вправе обратиться с претензией к продавцу о возврате и денежных средств или обмене товара ненадлежащего качества. При отказе подавайте исковое заявление в суд о защите прав потребителей. Госпошлиной не облагается.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 00:47