Екатеринбург, 26.07.2017, 01:59

Возможно ли получение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если ребёнок прописан по адресу мужа, а я находусь в другом месте?

Вопрос №12908518 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2017, 01:59
Могу ли я получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если ребёнок прописан по адресу мужа, а я в другом месте. (Я на момент беременности была безработная, поэтому пособие полагается от соцзащиты)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

28.07.2017, 02:11

Здравствуйте, Ольга, подавать на пособие через соц защиту должен тот, с кем ребенок прописан, тоже самое с пособием до 18 лет.

26.07.2017, 03:56

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать лица, фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют: родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию матери–военнослужащие по контракту уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очникам родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.) Каких-либо оговорок относительно прописки матери в законе нет.

27.07.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да может, но вам по своему месту жительства надо взять с соц защиты справку что данное пособие не назначалось и не выплачивалось.

28.07.2017, 03:43

То есть отец ребёнка может подать на пособие до полутора лет, если он безработный?

27.07.2017, 21:23