Прокопьевск, 26.07.2017, 06:08

Плата по кредиту не возвратилась вовремя, появилась повестка в суд - учитывается ли исковая давность?

Вопрос №12908808 из г. Кемерово
опубликован 26.07.2017, 06:08
Брала кредит, не плачу 3.4 мес, но в договоре прописано: заемщик обязуется в срок по 25.06.2016 год возвратить полученный кредит, пришла повестка в суд, будет ли учитан срок искровой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А какой тут срок исковой давности?!

Он не пропущен, так как начинает течь с 25.06.2016 года и составляет 3 года.

Удачи Вам.

26.07.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Срок исковой давности будет исчисляться с момента последнего платежа, когда лицо узнало о нарушении своего права, но о пропуске срокам нужно заявить либо в самом судебном разбирательстве, либо до него посредством направления ходатайства.

26.07.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В вашем случае невозможно применить статьи гражданского кодекса РФ о сроках исковой давности.

Если у вас нет возможности оплатить полностью кредит просите банк о реструктуризаций кредита.

Удачи!

26.07.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Срок исковой давности не применить, т.к не прошло трех лет с момента последнего "движения" по Вашему договору.

Обратитесь в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки платежа или уменьшения сумм платежей ежемесячно, рассмотрите более подходящий для вас вариант. Так же обязательно обратитесь к суду за уменьшением суммы % за просрочку погашения кредита.

26.07.2017, 06:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Срок исковой давности исчисляется отдельно для каждого повременного платежа, поэтому если в отношении каких-то платежей срок истек, можете воспользоваться этим.

26.07.2017, 06:39

Что такое реструктуризация?

26.07.2017, 06:17

Это пересмотр и последующее изменение, в случае ее одобрения ключевых условий, обслуживания долга, либо займа, либо кредита.

26.07.2017, 06:19

Здравствуйте еще раз.

Переоформление кредитного договора иначе называется реструктуризацией и подразумевает под собой изменение условий выдачи денег.

Однако, на практике, во-первых, это кабала, так как там такие условия, что Вы потом вообще не выберетесь из долгов.

Во-вторых, в ее заключении скорее всего будет отказано, так как иск уже в суде.

26.07.2017, 06:20

Это изменение условий вашего кредитного договора, которое затрагивает изменение сроков погашения кредитов, ежемесячной суммы, процентов и т.п.

26.07.2017, 06:24

Реструктуризация - это процедура, в рамках которой задолженность пересчитывают по новому графику. Обычно смысл реструктуризации в том, чтобы уменьшить платеж по кредиту.

26.07.2017, 06:40