Срок давности по кредиту - Грозит ли бывшей супруге оплатить задолженность?
В браке в 2011 году супруг брал потребительский кредит на 5 лет, покупал авто, после которое разбил и продал, перед разводом еще один (о котором я не знала), у нас есть общий ребенок на которого он не выплачивает алименты, у него приличная задолженность по алиментам и осталась задолженность по тому кредиту о котором я знала, сейчас его принуждают приставы платить мне алименты, на что он сказал разделит этот кредит, там порядка 200,000 с лишним, имеет ли данный случай срок давности? Насколько мне известно это 3 года, развелись мы в 2012 году (в мае подала, развели в ноябре 2012 г). Грозит ли мне этот кредит оплачивать?
Много нюансов при применении исковой давности, но только исходя из текста вопроса, можно сказать, что срок давности истек. Всего доброго!
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации с и сложившейся практикой срок давности начинает течь в вашем случае после развода.
Добрый день, Елена
Да, Вы правы срок исковой давности составляет три года
То есть на раздел имущества можно было подать в течении трех лет после развода
В настоящее время срок истек
Да и по кредиту возможно тоже срок давности истек
Там срок считается три года с даты последнего внесенного по кредиту платежа.
Не все так просто. Три года согласно постановлению пленума ВС № 15 начинают исчисляться не с момента развода, а с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Поэтому все вопросы о сроке давности будут решаться в суде.