Горно-Алтайск, 26.07.2017, 08:00

Как узаконить металлический гараж на придомовой территории и что для этого требуется

Вопрос №12909144 из г. Горно-Алтайск
опубликован 26.07.2017, 08:00
Как узаконить металический гараж расположенный на придомовой территории? У меня есть цельнометаллический гараж. Расположен он на придомовой территории многоэтажного дома. Я владелец квартиры в этом доме. Хочу продать гараж. Он стоит на этом месте более 15 лет. Но документов на гараж у меня нет. Вопрос. Стоит ли заморачиваться с оформлением документов на узаконивание? Сколько это будет стоить. Что для этого требуется по пунктам 1-2-3... Какие документы, Куда подать, сколько уйдет времени на оформление (Примерно). Если продавать без документов, сможет ли узаконить его покупатель. Опять-таки, что будет требоваться от меня в этом случае. Какие действия, по порядку, нужно будет совершить. Сколько это будет стоить. Есть ли разница, Кто будет заниматься этим вопросом, покупатель или я. Учитывается ли, что гараж стоит на придомовой территории. А так же учитывается ли срок его нахождения на этом месте - со стороны жильцов в течении этого времени не поступало. Мне нужно понять, какие действия целесообразно предпринять перед началом продажи. И понять какую стоимость я могу на него выставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Узаканивание гаража включает два этапа: получить надлежащие бумаги на пользование площадкой под конструкцией (договор аренды либо государственный акт);

пройти регистрационную процедуру в Росреестре (только в случае капитального строения — то есть такой, который неотделим от земли). Металлический гараж, местоположение которого легко изменить и при переносе егоконструкция не теряет своей стоимости и функционала-достаточно решить проблему, как узаконить землю под гаражом. Располагается возле многоэтажного дома? Сложность данной ситуации состоит в том, что у гражданина отсутствуют документы на землю под сооружением. Как узаконить гараж во дворе? Нужно попытаться взять участок в аренду у администрации города и оформить техпаспорт в БТИ. Если вопрос о земле не решится положительно, то конструкция будет снесена. Таким образом, если вопрос с земельным участком не решится, то обязать муниципалитет передать участок в собственность в аренду (даже через суд) очень проблематично. Цены: Госпошлину за оформление документов в БТИ и Росреестре (цена техпаспорта порядка 1000 руб.).

Госпошлину за подачу иска в суд, которая определяется инвентаризационной стоимостью самовольной конструкции.

Цену за кадастровый паспорт (порядка 500-1500 руб.).

Стоимость госрегистрации (порядка 1000 руб.).

26.07.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации с и сложившейся практикой вам необходимо перед продажей подать в суд на признании на него права собственности, покупателю это будет сделать труднее, если вообще возможно.

26.07.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Обратитесь письменно в администрацию района за разъяснением, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

26.07.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Чтобы узаконить гараж, , самое главное чтобы была оформлена земля подним и также необходимо сделать технический паспорт

Всего хорошего.

26.07.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как быть с тем, что сам металический гараж без документов? Мне что нужно будет делать задним числом договор купли-продажи?

26.07.2017, 08:37

Добрый день!

Сделайте технический паспорт и оформите землю под гаражом, договор купли-продажи в принципе не обязателен

Всего хорошего.

26.07.2017, 08:39

Ну Вы же его как-то приобрели - возвели или купили по договору купли - продажи... Более того, если это не фундаментальное строение, то документов на него и быть не может (он просто не регистрируется в росреестре) В связи с тем, что металлический гараж является движимым имуществом (его перемещение без какого-либо ущерба, ст. 130 Гражданского кодекса РФ), то подлежит заключению договора по общим правилам купли-продажи, с обязательным указанием предмета договора (действия сторон по передаче гаража в собственность покупателя, по его принятию покупателем и по его оплате, а также описание самого продаваемого гаража, в т.ч. наименование и количество), а также иные условия в соответствии со ст. 454-491 Гражданского кодекса (цена гаража, порядок и срок передачи гаража и т.д.)

26.07.2017, 08:41