Волжский, 26.07.2017, 08:00

Если брать ипотеку на мужа.. то обязательно ли жена должна быть созаемщиком?

Вопрос №12909151 из г. Волжский
опубликован 26.07.2017, 08:00
Если брать ипотеку на мужа.. то обязательно ли жена должна быть созаемщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Данный вопрос решает Банк, как заключать ипотечный договор, включать супруга в созаемщики или провести его поручителем. Все зависит от фин. возможностей лица, оформляющего ипотеку.

26.07.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Нет, не обязательно. Вам следует уточнить данный вопрос в браке. Условия при кредитовании ставит банк, в том числе при ипотечном.

26.07.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Да, конечно жена обязательно должна быть созаемщиком или же дать нотариальное согласие на обременение, так как квартира потом будет являться общим совместным имуществом.

26.07.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если ипотечный кредит оформляется супругами, состоящими в браке, то как правило имущество принадлежит им в равных долях, по 1/2 доле каждому. По этой причине банки требуют чтобы жена была созаемщиком, то есть отвечала по долгам за кредит.

26.07.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все в данном случае от условий предоставления ипотеки. В каждом банке разные условия, узнавайте непосредственно в отделении банка.

26.07.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Если покупка квартиры в ипотеку происходит после заключения брака, то банк как правило автоматически признает супруга или супругу основным созаёмщиком.

26.07.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В каждом банке свои правила. Обычно всегда требуют чтобы жена была созаемщиком потому что имущество общее. Всего вам хорошего.

26.07.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Это зависит от конкретного банка. Вообще не обязательно, но банк тогда может попросить вас с супругой заключить брачный договор.

26.07.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что в брачное договоре должно быть прописано и как его оформить?

26.07.2017, 08:09

Брачный договор оформляется строго в нотариальной форме. В нем может быть прописан раздельный режим имущества супругов. Тогда созаемщиком быть не обязательно.

26.07.2017, 08:10

Здравствуйте.

По внутренним правилам банка Сбербанка супруга обязательно должна быть созаемщиком (даже если не работает) или же дала согласие на обременение недвижимости.

Если обращаетсь к ним, то БД не примут.

26.07.2017, 08:11

Брачный договор оформляется у нотариуса, но его действие прекращается со смертью одного из супругов. Это во-первых, а во-вторых, на мой взгляд, брачный договор абсолютно юридически бесполезная вещь, особенно, когда впоследствие начинаются суды о разделе имущества и признании БД недействительным в связи с несоответствием нормам семейного кодекса.

26.07.2017, 08:20

Для составления брачного договора обратитесь к нотариусу.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

26.07.2017, 08:20

Доброго времени суток! Строго определенной законом формы брачного договора не существует. Заключается он как правило для урегулирования имущественных отношений супругов в период брака, а также при его расторжении. Брачный договор можете составить сами, но лучше обратиться к юристу, с которым вы сможете внести в договор свои условия в рамках действующего законодательства. Всего вам хорошего!

26.07.2017, 08:21