Астана (Нур-Султан), 26.07.2017, 08:25

Нужно оформить дарственную на меня маму от дочери, у меня девичья фамилия, как доказать что я ее мать.

Вопрос №12909233 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 26.07.2017, 08:25
Нужно оформить дарственную на меня маму от дочери, у меня девичья фамилия, как доказать что я ее мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать это можно путем предоставления свидетельства о рождении и свидетельства о заключении брака, то есть на основании документов. Если документов нет, тогда это можно сделать в судебном порядке, установив юридический факт родственных отношений в соответствии со ст.264 ГПК РФ.

26.07.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, предоставите документ о рождении дочери и о её вступлении в брак. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! В данном случае достаточно будет для налоговой, я так понимаю, чтобы не платить налог нужно доказать, свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака. Этого достаточно.

26.07.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь к нотариусу и оформите сделку дарственный оговор. Для ее совершения не нужно р= подтверждения родственных отношений. Удачи Вам и всего хорошего.

26.07.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Доказать факт родственных отношений Вы можете посредством документов-свидетельства о рождении дочери и свидетельств о браке дочери.

26.07.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В свидетельство о браке указана моя девичья фамилия, а в трудовой книжки указано когда с ее отцом был развод, может это служить доказательчтвом.

26.07.2017, 08:51

Трудовая книжка не является документом, удостоверяющим личность, поэтому потребуются свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ваши и вашей дочери. Либо решение суда.

26.07.2017, 09:02