Нарушитель сорвал пломбу на счетчике холодной воды - был ли выставлен правомерный штраф?
Не санкционировано сорвал пломбу на счетчике холодной воды. Предварительно сделал звонок диспетчеру в горводканал что у меня пропускает счетчик холодной воды. Пришел написал заявление после устранения. Они мне выставили штраф в размере 6600,50 правомерно это или нет.
Добрый день.
На основании п.62 Правил предоставления услуг сотрудники коммунальной службы при обнаружении повреждении целостности пломбы, ее замене или срыве должны: произвести остановку использования счетчика воды; произвести перерасчет за потребленные услуги.
Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Таким образом, штраф выставлен не правомерно.