Краснодар, 15.07.2018, 19:45

Сорванная пломба на счетчике - возможность оспорить и доказать не правомерность действий сотрудников водоканала

Вопрос №14394473 из г. Ставрополь
опубликован 15.07.2018, 19:45
Помогите разобраться. 4.06.18 пришли сотрудники водоканала для проверки счетчиков, на одном из счетчиков обнаружили сорванную пломбу, хотя 1.06.18 мы снимали показания и пломба была целая (мы подозреваем, что сами сотрудники водоканала сорвали пломбу). Во время их проверки не было всех собственников квартиры, была бабушка 80 лет, которая еле передвигается. Действия сотрудников водоканала она не контролировала. После этого приходит на почту письмо, из которого следует что пломба сорвана у нас уже три месяца и сделано доначисление по лицевому счету 36322,9 руб. Возможно ли оспорить эту сумму? Куда обращаться, и возможно ли доказать не правомерность сотрудников водоканала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Попытаться доказать свою правоту Вы можете. Одним из доводорв может служить расчет потребления воды за три месяца, которые указал водоканал и за 3 этих же месяца в другие годы; указанием на показания от 01.06.18; отсутствием Ваших (собствнеников) подписей в Акте обслежования. Если бабушка не собственник, то, если она Акт подписала, то подпись недействительна, Акти ничтожен. Поможет и медицинская карта бабушки. Какие доказательства у водоканала, что пломба сорвана 3 месяца назад?

16.07.2018, 00:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Бабушка тоже собственник. Квартира на троих в равных долях, ей принадлежит 3-я часть квартиры. Вот я думаю могут ли они осуществлять проверку без остальных собственников? За 3 месяца, потому что были с проверкой в марте, пломба была в порядке, а в июне сорванная. Все платежи за коммуналку уплачены.

16.07.2018, 10:21

Ответственность за срыв пломбы прибора учета наступает согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 - расчет потребления по нормативу с повышающим коэффициентом 10 (п. 81 (11) Правил). Проверьте квитанции. Потребителя должны уведомлять не реже 1 раза в квартал о сроках и порядке снятия показаний индивидуальных счетчиков, согласовать время проведения работ (п. 31 Правил, утвержденных Постановлением № 354). Проверка достоверности передаваемых показаний счетчика проводится не чаще, чем 1 раз в 3 месяца (проверьте по дням, когда была предыдущая проверка). Для наложения штрафных санкций (100-300 руб.) водоканал должен доказать умышленный срыв пломбы (ст. 19.2 КоАП РФ) и срок пользования водой без опломбирования прибора. Доказать также им следует и то, что в прибор было какое-либо вмешательство, повлекшее снижение размера потребления воды (п. 81 (11) Правил). Выдали ли Вам акт проверки, предусмотренный п. 85 (1) Правил, опломбирования и что в нем написано? Присутствие именно всех собственников при проведении проверки в законе не оговорено. В общем, вам предстоит нелегкое и, скорее всего, долгое разбирательство. А сейчас вам срочно необходимо опломбировать счетчик.

16.07.2018, 12:12