Упало дерево соседей на мою крышу - кто будет возмещать ущерб?
Упало дерево на крышу моего частного дома, причинило большой ущерб. Дерево находилось на территории участка соседей, должны ли они возместить мне ущерб.
Доброго времени суток! Да, обязаны возместить материальный ущерб в полном объеме на основании статье 1064, 15 Гражданского кодекса РФ.
Доброго времени суток. Да, если дерево стояло на их территории Именно они несут ответственность за своевременное спил этого дерева если оно несет угрозу повреждение имущества, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба предварительно оценить его у независимого эксперта.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практикой его применения они должны возместить, что это произошло по их небрежности.
Да, соседи должны следить за своим имуществом и содержать в надлежащем состоянии. Вызывайте участкового, фиксируйте факт падения дерева, принадлежащего соседу, проводите экспертизу с целью определения величины материального ущерба, пишите претензию, потом обращайтесь в суд.
Андрей. Добрый день. Если в момент падения дерева не было бури или других форс мажорных обстоятельств, то оценивайте свой ущерб, обращайтесь к юристу, готовьте иск в суд о возмещении ущерба.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.