Вопрос о лишении отца родительских прав на двух дочерей при отсутствии алиментов и активного участия в их воспитании
Можно ли лишить отца родительских прав на двух дочерей: на алименты официально не подавала, бывший муж живет в другом городе, в воспитании детей участия не принимает, материальную помощь не оказывает.
Здравствуйте. Судебная практика исходит из того, что родительских прав лишают злостных неплательщиков алиментов. Имеет смысл подать на алименты
Если только подать на алименты, а потом, если не будет платить, как злостного неплательщика, лишить родительский прав.
Людмила Владимировна, лишение родительских прав сложный процесс, и для того, чтобы оценить шансы недостаточно информации. Обращайтесь, если нужна помощь.
Для лишения родительских прав необходима злостность уклонения от воспитания и содержания ребенка. Начните с обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. На данном этапе оснований для лишения отца ребенка родительских прав нет.