Киев, 26.07.2017, 11:10

Наследство бывшего гражданского мужа - каковы права совместной дочери на его имущество в случае задолженности по алиментам и наличия трети квартиры?

Вопрос №12910111 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2017, 11:10
Такой вопрос: бывший гражданский муж умер, есть совместная дочь. У него перед дочерью большой долг по алиментам. У него есть третья часть квартиры. Он единственный сын в семье. Его родители вскрыли факт его смерти, умер он примерно 2 мес назад. Как мне быть в данной ситуации, имеет ли ребенок право на его имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнок имеет право претендовать на наследство после смерти своего отца. Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства.

26.07.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Да, ребенок имеет право на имущество так как наследник первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ, Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу, время еще есть, вступить нужно в течение 6 месяцев после смерти.

26.07.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, ребенок наследует за своим отцом. Обращайтесь к нотариусу с заявлением, вы законный представитель ребенка. Всего доброго!

26.07.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваша совместная дочь является наследницей первой очереди и будет наследовать в равных долях с родителями супруга. Пишите заявление у нотариуса по месту открытия наследства.

26.07.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, ваша дочь имеет право на наследование третьей части квартиры. Она является наследником первой очереди. Вам надо обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело по месту последнего проживания вашего гражданского мужа.

С уважением.

26.07.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как мне узнать какой нотариус? От меня вообще скрыли факт его смерти. Про часть я узнала от судебных приставов, которые вели дело по алиментам.

26.07.2017, 11:19

Очень просто узнать, какой нотариус. Для этого обратитесь в любую ближайшую нотариальную контору, назовите фамилию умершего, вам скажут к какому нотариусу обратиться.

26.07.2017, 11:21

Здравствуйте,

Позвоните в нотариальную палату и вам скажут, к какому нотариусу обращаться для открытия наследства

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 11:22

К нотариусу по последней прописке мужа. Можно в нотариальную палату региона позвонить и уточнить какой нотариус. Вам подскажут. Всего Вам доброго!

26.07.2017, 11:22

Как правило у нотариусов есть база, по ней видно, скажите ФИО, и пробьют, если в базе уже есть наследственное дело то скажут куда обратиться, если нет, то значит дело еще не открыто.

26.07.2017, 11:31

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться для начала к нотариусу любому, чтобы подать заявление о принятии наследства, в настоящее время принятия наследства можно оформить у любого нотариуса,

26.07.2017, 12:15