Mожет ли мой несовершеннолетний сын получить только третью часть квартиры после смерти его отца, и могут ли родители умершего ее продать без нашего ведома?
У меня возникла следующая ситуация. Умер мой первый муж, отец моего несовершеннолетнего сына. От умершего осталась квартира (причем он единственный владелец этой квартиры), в этой квартире прописан только мой сын. Сейчас на эту квартиру претендуют родители умершего и, соответственно, мы оформили долю наследства на моего сына. Вопрос такой: мой ребенок получит только одну треть квартиры? В каком виде? И могут ли ее продать родители без нашего ведома?
Лучший ответ
Да, он получит долю квартиры, а именно 1/3. В виде свидетельства о праве на наследство, которое надо будет зарегистрировать в Росреестре. Родители умершего смогут продать свои 2/3 с письменного согласия Вас и отдела опеки. Или подарить свои доли, тогда согласие им не нужно.