Право на налоговый вычет - уволившись из военного госпиталя, владелец приобрел квартиру — какие возможности?

Вопрос №12910240 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2017, 11:17

Из военного госпиталя МО РФ, в Севастополе, уволилась 01.04.2015 г перешла на пенсию, в данное время не работаю. В марте 2016 г приобрела квартиру. Имею ли я право на налоговый вычет.

Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, раз вы пенсионер в 2016 году можете вернуть вычет за 2014 и 2015 годы --ст.220 нкрф,, удачи Вам,!

26.07.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый день. Право на налоговый вычет имеют те кто уплачивает подоходный налог. С пенсии подоходный налог не удерживается а следовательно государству и возвращать Вам нечего.

26.07.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ НЕРАБОТАЮЩЕМУ ПЕНСИОНЕРУ

Если гражданин приобрел квартиру уже после выхода на пенсию, то одновременно он сможет подать только три декларации (за перенос остатка). Годом образования остатка, в данном случае, следует считаться год покупки жилья.

Пример 3: Сахаров А.С. вышел на пенсию в июле 2014 году, с указанного периода никакого дохода, кроме государственной пенсии, он не имел. В 2016 году он приобрел однокомнатную квартиру. Сахаров имеет право перенести льготу на три года, предшествующих году покупки квартиры: 2015, 2014 и 2013 года. Так как, в 2015 году Сахаров уже не работал, вычет он сможет получить по доходам 2014 и 2013 годов.

Имеете право на налоговый вычет, но в данном случае Вы тоже только сможете получить его за 2015 год, то есть за 4 месяца с января по апрель, , поскольку вычет можно получить только за три предшествующих года.

26.07.2017, 11:33

Доброго времени суток. В соответствии налоговым законодательством налоговый вычет могут получить граждане, имеющие доход облагаемый налогом на доходы физических лиц.

26.07.2017, 12:01

А как же неработающие пенсионеры?

26.07.2017, 12:05

Не работающие пенсионеры не имеют право на получение налогового вычета так как они не платят подоходный налог. Налоговый вычет это возврат удержанного подоходного налога, поэтому если его не платите то и возвращать Вам нечего.

26.07.2017, 12:07

Добрый день. Право на получение налогового вычета имеют только те кто этот самый налог платят. С пенсии подоходный налог не взимается соответственно право на вычет Вы не имеете.

26.07.2017, 12:08

Если пенсионер не работает, то он не получает дохода облагаемого НДФЛ, Следовательно право на имущественный вычет в соответствии с законом у него не возникает.

26.07.2017, 12:20

Здравствуйте.

Не работающие пенсионеры не вправе получать налоговый вычет, если бы квартиру купили, до вашего увольнения, тогда могли подать НДФЛ, но квартира куплена в 2016 году, вы на тот момент не работали уже.

26.07.2017, 12:40

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034