Отмена заказа в интернет-магазине - возможен ли вычет за бесплатную доставку и как определяется сумма компенсации?
Отменила заказ в интернет-магазине до его получения, доставка в заказе значилась - бесплатно. Но магазин сообщил, что вычтут 800 р за доставку. Правомерен ли данный вычет и если да, то как магазин определяет сумму компенсации доставки?
Конечно не правомерен.
Согласно условиям Вашего заказа, доставка бесплатна.
Кроме того, обязанность покупателя по оплате расходов почты Законом о защите прав потребителей не установлена.
Здравствуйте
Если стоимость доставки зависела от размера суммы заказа - то все правомерно, магазин может требовать оплатить доставку, при условии что доставка осуществлялась.
Здравствуйте
В соответствии с п.4 ст. 26. ФЗ О защите прав потребителей покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара.
При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку.