Пользователь 9111.ru
Советский, 04.05.2011, 21:36

Проблемы после развода - регулярный алкоголизм и насилие в семье

Вопрос №1291044 из г. Советский
опубликован 04.05.2011, 21:36
Мы с мужем в разводе. Имеем двух детей (13 и 19 лет). Муж систематически пьет, устраивает в доме скандалы, унижает и оскорбляет меня и старшего сына. Часто устраивает скандалы по ночам, мы не высыпаемся, днем спать некогда. Из квартиры не уходит, хотя при разводе сказал, что уйдет и жить со мной не будет. Вызов милиции результата не дает, заплатил 1 раз штраф и все продолжается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте! Вот ответы на все Ваши вопросы:

В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ). Получение согласия бывшего члена семьи нанимателя в установленной законом форме требуется также и в иных случаях осуществления нанимателем правомочий по договору социального найма (обмен жилого помещения, передача его в поднаем, вселение временных жильцов, замена жилого помещения, перепланировка и переустройство жилого помещения, изменение или расторжение договора).

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Могу посоветовать Вам обратиться в администрацию с требованием предоставить Вам с бывшим супругом раздельные жилые помещения, ссылайтесь при этом на ст. 58 ЖК РФ: "Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма" - при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

06.05.2011, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Елена, здравствуйте! То что муж сказал на суде, что уйдет и не уходит - это не основание для его выселения. Вы не указали в своем вопросе - кому принадлежит на праве собственности квартира, было ли разделено имущество при разводе. Если супруг Ваш бывший унижает и оскорбляет Вашего сына - это повод обратиться с исковым заявлением в мировой суд с целью привлечения отца ребенка к уголовной ответственности. Уточните вопрос о квартире и получите более полный ответ.

05.05.2011, 06:34

Мы с мужем в разводе. Имеем двух детей( 13 и 19 лет). Муж систематически пьет, устраивает в доме скандалы, унижает и оскорбляет меня и старшего сына. часто устраивает скандалы по ночам, мы не высыпаемся, днем спать некогда. Из квартиры не уходит, хотя при разводе сказал, что уйдет и жить со мной не будет. Вызов милиции результата не дает, заплатил 1 раз штраф и все продолжается. квартира муниципальная, договор оформлен на мое имя.

Можно ли законно выселить бывшего мужа- алкоголика

05.05.2011, 19:49