Суд принял решение о полном возмещении кредита с пени в размере 250 тр - что делать дальше?

Что делать дальше? 3 года назад муж взял в сбербанке 180 тр, 2 года мы платили исправно каждый месяц, но в январе этого года денег не было, мы звонили в банк просили подождать, уменьшить патежь в ответ мы слышали только, займите, найдите, но заплатите. В итоге мы стали платить с мая месяца, а 3 дня назад получили решение суда о полном возмещения кредита вместе с пениями 250 тр, написали, что мы можем обжаловать решение, но что нам это даст. Так же в решении не написано когда или в течении какого срока мы должны заплатить этот кредит. Если бы банк пошел на встречу, то за пол года мы бы расплатились с кредитом, но сейчас такой суммы на руках нет. Чем нам это грозит, пожалуйста проконсультируйте. И еще, у нас была страховка, в этом случае нам вернут часть ее?
Лучший ответ

Добрый день. Вы можете обжаловать решение в течение месяца. Если грамотно составить апелляционную жалобу то возможно существенно снижение суммы, так как неустойка может быть снижена судом на основании ст. 333 ГК РФ. Так же в последствие можно просить рассрочку исполнения решения суда. Страховку Вам вернуть не удастся. Это можно сделать только в течение пяти дней с момента заключения договора страхования. Если оставить решение как есть и не оплачивать исполнение будет производится принудительно приставами (арест счетов и имущества)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Если вы неоднократно нарушили кредитный договор, то конечно банк имел право его расторгнуть в судебном порядке и поэтому вы обязаны вернуть всю сумму кредита полностью. Вернуть страховку вряд ли получится

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Наконец-то все понятно, благодарю!

В данном случае, обжаловать решения суда есть смысл только в том случае, если вы уверены исходя из условий договора, что обязанность по досрочному возврату кредита не возникла.

Сейчас, вам необходимо обратиться в Банк с заявлением о заключении мирового соглашения на стадии исполнительного производства и/или обратиться в суд с требованием об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда.

На счет страховки, скорее всего у вас было страхование жизни и здоровья, что не влияет на то, что вы просрочили оплату кредита.

Спасибо, что проконсультировали!

Нужно обжаловать, можно пересчитать сумму долга, банки часто нарушают расчет. Если не обжаловать имущество опишут и с зарплаты 50% будут взыскивать.

Спасибо, буду знать.

Нужно сверить расчеты того, что предъявил Вам банк и того, что Вами заплачено. Для это нужно обратиться в суд и получить исковое заявление и прилагающиеся к нему документы. Вероятно, с Вас взыскали денежные средства и за те периоды, когда Вы уже начали платить. В этом случае, решение обжаловать нужно, т.к. фактически Вы должны меньше. Делать это все нужно как можно скорее, т.к. сроки для обжалования не так велики как может показаться и пройдут быстро.

Наконец-то все понятно, благодарю!