LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.07.2017, 11:54

Претензии на продажу нежилого помещения - возможность бывшей супруги после 3-х лет от развода

Вопрос №12910484 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.07.2017, 11:54
С бывшим мужем развелась в октябре 2006, выяснилось, что в сентябре 2006 им было куплено нежилое помещение. В данный момент нашёлся покупатель на этот объект и с меня бывший муж просит согласие на продажу. Могу ли я претендовать на это помещение, учитывая, что с момента развода прошло более 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права, то есть с момента, когда вам стало известно о наличии данного помещения. Можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Да вы можете претендовать на это помещение, так как срок исковой давности = три года начинает исчисляться с того момента, как Вы узнали о нарушении справа, а не с момента развода.

26.07.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Юлия

На раздел совместно нажитого имущества можно подать в течение трех лет с момента развода

У Вас срок исковой давности еще не пропущен

Можете подавать исковое заявление и требовать 1/2 части этого помещения, либо 1/2 денежных средств от стоимости помещения.

26.07.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Да, вы можете претендовать на это помещение Несмотря на то что с момента расторжения брака прошло 3 года, Дело в том что, срок исковой давности исчисляется с момента расторжения брака с момента когда лицо узнало о том что его права нарушены.

26.07.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Требование о возмещении 1/2 стоимости помещения необходимо оформить у нотариуса при согласовании продажи?

26.07.2017, 12:12

Юлия, если есть спор относительно раздела этого помещения, то вам придётся обращаться в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 12:14

Нотариус оформляет любые соглашения только если стороны пришли к согласию, то есть отсутствует спор, Если же у вас есть спор или одна из стороны этого соглашение не согласна с условиями, то Придётся обращаться в суд.

26.07.2017, 12:22

Юлия, если Вы сможете оговориться мирмным путем с бывшим мужем, то оформляйте мировое соглашение о разделе помещения.

Если нет, то только через суд, путем подачи искового заявления.

26.07.2017, 13:46